Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Распоряжение от 15 декабря 2017 года №2834-р Об утверждении плана по развитию производства малотоннажной химии.

20.12.2017, 20:37
Новости
"Дорожной картой" по развитию производства малотоннажной химии на период до 2030 года предусматривается совершенствование механизмов государственного регулирования, направленных на рост внутреннего производства и сокращение импорта малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, создание необходимых условий для формирования и развития современных производств, способных конкурировать на внутреннем и мировом рынках.
Справка
Подготовлено Минпромторгом во исполнение пункта 16 Плана мероприятий ("дорожной карты") по реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года(утверждён распоряжением Правительства от 18 мая 2016 года №954-р).
На долю производства малотоннажной химической продукции в России в настоящее время приходится не более 10–15% общего объёма производства химической продукции, тогда как в развитых странах она составляет 40% и более. Спрос на малотоннажную химическую продукцию в значительной степени удовлетворяется за счёт импорта, по многим стратегически важным продуктам зависимость от импорта доходит до 100%.
Среднегодовой оборот российского рынка малотоннажной и среднетоннажной химической продукции с 2014 года по 2016 год составил около 300 млрд рублей.
Подписанным распоряжением утверждён план мероприятий ("дорожная карта") по развитию производства малотоннажной химии в Российской Федерации на период до 2030 года (далее – План).
План направлен на совершенствование механизмов государственного регулирования развития производств малотоннажной химии в России.
Планом предусматривается сокращение импорта и рост внутреннего производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, создание необходимых условий для формирования и развития современных производств малотоннажной химии, способных конкурировать на внутреннем и мировом рынках.
Планом, в частности, определены девять приоритетных продуктовых направлений в рамках развития малотоннажной химической продукции на период до 2030 года.
"Дорожная карта" включает 13 позиций, объединённых в шесть групп: опережающее развитие продуктов и технологий, стимулирование создания производств малотоннажной и среднетоннажной химической продукции, стимулирование внутреннего спроса, совершенствование системы стандартизации, поддержка экспорта, мониторинг и прогноз.
Планом также предусмотрено внесение изменений в ряд нормативных правовых актов Правительства России и в Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года (далее – Стратегия, утверждена 14 января 2016 года совместным приказом Минпромторга и Минэнерго России).
Реализация Плана позволит создать условия для наращивания к 2030 году внутреннего производства на 1,5 млрд долларов США и снижения доли импорта в потреблении малотоннажной и среднетоннажной химической продукции на 13%.
Теги: Минпромторг