Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Раис Татарстана Рустам Минниханов на "Казаньоргсинтез" принял участие в церемонии ввода в коммерческую эксплуатацию установки синтеза изопропилбензола.

28.08.2023, 09:42
Новости

"Казаньоргсинтез" завершил масштабную модернизацию установки синтеза изопропилбензола (ИПБ). Сырье, полностью вырабатываемое самим предприятием, является первым полупродуктом в цепочке переделов при получении поликарбоната.
В церемонии ввода установки в коммерческую эксплуатацию приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, председатель Совета директоров СИБУР Леонид Михельсон, генеральный директор "Казаньоргсинтеза" Айрат Сафин и другие.
Напомним, что обновление и реконструкция позволили на 20% снизить выбросы в атмосферу, а также уменьшить потребление энергоресурсов на 68%.
Ранее "Казаньоргсинтез" увеличил мощности по выпуску поликарбонатов с 77 тыс. до 100 тыс. тонн. Введение в эксплуатацию новой установки изопропилбензола позволила на 4% снизить расходные нормы по сырью и на 68% сократить потребление энергоресурсов.
Капитальные затраты на реализацию проекта составили 2,5 млрд рублей.
Процесс реконструкции производства проводился в период плановых остановочных ремонтов завода и не затрагивал действующие производства.
Рустам Минниханов поблагодарил членов Совета директоров компании СИБУР за внимание к развитию производства. "Хочу поблагодарить акционеров за решения, которые способствуют развитию наших предприятий – тех, которые находятся на территории республики. Мы сегодня находимся на предприятии "Казаньоргсинтез". Мы ощутили, как идут преобразования – и это касается не только реконструкции промышленных установок, что очень важно, но и создания условий для работы трудового коллектива. Это организация питания, медицинское обслуживание, раздевалки и другие бытовые помещения, благоустройство территории. Все в целом. И, конечно, большие перспективы открываются в новом направлении – в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах. Приятно, что мы находимся на площадке, где проведена большая реконструкция, которая обошлась в 2,5 млрд рублей. Поликарбонат – это ценнейший продукт в стране, и мы - единственные производители. И то, что сегодня этот продукт будет производиться со сниженными экологическими выбросами, - это большой успех всего трудового коллектива, который реализовал этот проект. Хочу поблагодарить коллектив за работу, за вклад в реконструкцию и модернизацию предприятия", - сказал он.
Председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон, в свою очередь, добавил: принято решение о том, что в Казани будет создан центр научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ нового поколения.
"Приятно, что сегодня Рустам Минниханов оценил те изменения и те инвестиции, которые СИБУР делает в старейшую площадку – предприятие "Казаньоргсинтез". Точно такие же инвестиции делаются и в Нижнекамске. И мы сегодня на Совете директоров рассматривали предварительный план дальнейших инвестиций, и большой упор делается именно на Татарстане. Очень важное здесь принято решение - всю науку, которая размещена по России, сосредоточить здесь, в Татарстане. У нас отдаленные объекты, и очень много рабочих инженерного состава работает именно из Татарстана. Кадровый резерв страны - очень профессиональные люди. Здесь надо инвестировать".
Леонид Михельсон также подчеркнул, что рад присутствовать сегодня при запуске столь важного проекта в "Казаньоргсинтезе".

Теги: Казаньоргсинтез, СИБУР