Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Мубарекском ГПЗ введена в эксплуатацию новая установка по выделению серы из газа (Узбекистан).

28.08.2023, 11:35
Новости

Сегодня в цехе №5 Мубарекского газоперерабатывающего завода запущена новая установка по выделению серы из газа. Эта установка открывает заводу ряд новых возможностей.
Новое установка позволит проводить ремонтные работы без сокращения приема газа и будет достигнута экологическая эффективность. В частности, в период остановки на ремонт технологических сетей по выделению серы будет предотвращена ежедневная утечка 2-3 млн куб. м высокосернистого природного газа, за счет увеличения производственных мощностей.
В церемонии открытия новой технологической установки принял участие Председатель Правления АО "Узбекнефтегаз" Баходир Сидиков и группе сотрудников, которые активно участвовали в запуске установки были вручены ценные подарки.
В результате запуска данной установки появится возможность поочередно проводить ремонтные работы на 1-5 технологических сетях установки и обеспечена стабильная , непрерывная работа в осенне-зимний сезон. Вместе с тем, принимая 128,0 млн куб. м (16,0 тыс. м3 в час) углекислого газа в год, из 72,5 тыс. тонн газа будет выделена сера и предотвращено сокращение объемов высокосернистого природного газа.

Теги: Узбекнефтегаз, Мубарекский ГПЗ