Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На ЭП-600 НКНХ завершен монтаж современной факельной системы (Республика Татарстан).

21.08.2023, 15:29
Новости

На строящемся этиленовом комплексе ЭП-600 "Нижнекамскнефтехима" завершен монтаж современной факельной системы.
Факельная установка с технологией бездымного горения обеспечит безопасность и экологичность технологического процесса, и в сочетании с другими реализуемыми решениями ЭП-600 позволит выйти на минимальные показатели экологического воздействия, которые по многим параметрам лучше текущих российских и международных бенчмарков в несколько раз, говорится в сообщении компании.
Факельный оголовок оснащен двумя системами подачи пара для бездымного горения даже при интенсивном режиме работы установки. Высота факельного ствола составляет 150 метров, что сравнимо с 50-ти этажным небоскребом. Такая высота обеспечит оптимальное рассеивание и позволит сохранять экологические показатели воздуха в норме.
Новый этиленовый комплекс ЭП-600 является главным стратегическим проектом нижнекамского предприятия "Сибура". Запуск комплекса позволит значительно увеличить мощности в стране по производству этилена для удовлетворения внутреннего спроса и снижения импортных поставок производных продуктов.
Продукция ЭП-600 в основном будет применяться на существующих и перспективных производствах "Нижнекамскнефтехима" и "Казаньоргсинтеза". Мощность комплекса по сырью составляет 1 млн 800 тыс. тонн в год. В настоящее время прогресс по проекту составляет – 80,6%.

Теги: СИБУР, Казаньоргсинтез, Нижнекамскнефтехим