Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР планирует закончить постройку предприятия в Нижнекамске в 2024 году.

26.06.2023, 11:34
Новости

Общий прогресс строительных работ на май 2023 года составляет 76,6%, в том числе завершен монтаж оборудования первого факела бездымного горения
В следующем году планируется завершение постройки олефинового комплекса ЭП-600 в Нижнекамске, об этом 22 июня сообщил Член Правления ПАО "СИБУР Холдинг" Александр Петров на "Дне поставщика" компании в Казани.
На данный момент, согласно данным мероприятия, на площадке продолжаются строительные работы. Из них на 81% выполнены бетонные работы, на 86% осуществлена прокладка подземных сетей, на 94% произведен монтаж технологического оборудования, на 44% монтаж кабельных лотков и на 37% монтаж кабеля. Также завершен монтаж оборудования первого факела бездымного горения. Как писало в 2020 году издание "Реальное время", с помощью такого факела углеводород на выходе будет сжигаться и в атмосферу будет попадать лишь углекислый газ. Общий прогресс на май 2023 года равняется 76,6%.
Численность персонала, участвующего в постройке составляет 7,3 тыс. человек, а количество строительных компаний равняется 25.
Строительство олефинового комплекса, мощностью 600 тыс. тонн этилена в год началось в промзоне Нижнекамска в 2020 году.
За три года до этого был подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве до 2025 года и инвестициях до 12 млрд евро между немецкой Linde AG и холдингом ТАИФ. Для реализации проекта по строительству предприятия было привлечено 807 млн евро, взятых у консорциума из пяти немецких банков.
На старте строительства сообщалось, что основные работы завершат в декабре 2022-го, производство продукции стартует летом 2023 года. После объединения "ТАИФа" с холдингом "СИБУР" в 2021 году реализация проекта продолжилась. В сентябре 2022 года гендиректор "СИБУРА" Михаил Карисалов на Восточном экономическом форуме сообщил, что стройка укомплектована и работы продолжаются.
Компания "СИБУР" и ОЭЗ "Алабуга" подписали соглашение о создании в Нижнекамском районе индустриального парка "Этилен-600" 31 августа прошлого года. Ожидается, что его резидентами станут компании, производящие товары для медицины, строительства, ЖКХ и других отраслей, а сырьем может стать нефтегазохимическая продукция предприятий, входящих в холдинг "СИБУР".

Теги: СИБУР, Сибур-Холдинг, ТАИФ, Алабуга