Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Отечественные композиты вместо европодшипников. Какую продукцию заместил балаковский завод Кольжановых.

10.08.2023, 22:29
Новости

В Балаково освоены в производстве подшипники скольжения из композитных материалов, полностью заменяющие аналогичные импортные. Новинку разработала и ввела в производство компания ООО "Балаково Карбон Продакшн".
Продукция стала аналогом подшипников крупного европейского производителя. Подшипник выдерживает большие нагрузки, обладает хорошими характеристиками скольжения. Сфера применения новой продукции — запорная арматура, строительная, дорожная и сельхозтехника.
Композиты, из которых создан новый подшипник — основной профиль балаковского предприятия. Оно создавалось в 2007 году именно для разработки технологий и производства углеродных волокон и изделий из композитных материалов на их основе.
В 2016 году на "Балаково Карбон Продакшн" была запущена первая в РФ линия по выпуску углеродных материалов на основе целлюлозы. Уже год спустя компания ввела в серию новый продукт, сразу ставший очень востребованным: композитные сверхпрочные втулки для грузовых вагонов. В дальнейшем предприятие намеревалось начать выпуск деталей и для сельхозтехники.
В 2019 году "Балаково Карбон Продакшн" представило свою продукцию на международном форуме "Инновации. Инвестиции. Перспективы", прошедшем в Белоруссии. Возможностями предприятия заинтересовались машиностроители из Витебска, которые посчитали балаковские композитные втулки подходящей заменой для до сих пор использовавшихся в их технике бронзовым.
"Балаково Карбон Продакшн" выпускает углеродные волокна на основе гидратцеллюлозы, модифицированные термопластичный углекомпозит и композиционный прессовочный материал. Компания производит втулки из термопластичного углекомпозита и угле-стекла, применяющиеся и в вагоностроении, и в сельхозтехнике, а также композиционные кольца и углепластиковые трубки различного назначения.
В числе партнеров балаковского предприятия - АО НПК "Уралвагонзавод", "Тихвинский вагоностроительный завод", Барнаульский и Рославльский вагоноремонтные заводы. В Белоруссии продукцию предприятия используют "Могилевский вагоностроительный завод", Гомельский электротехнический и Борисовский авторемонтный заводы.
Справка "БВ". ООО "Балаково Карбон Продакшн" действует с 2007 года, основным бенефициаром предприятия является Денис Кольжанов (51,75%). Всего у компании 7 учредителей-физлиц, доля 17,91% принадлежит Галине Рубцовой, еще 15,41% - Юлии Моториной, 11,83% - Галине Кольжановой, 2% - Виктории Кольжановой, 1% - Виктору Громову и 0,1% - Олегу Моторину. Семья Кольжановых - очень известные в Балаково предприниматели. Так, Виктор Кольжанов несколько лет был гендиректором балаковской компании ЗАО "Инэсс", которую связывали с бывшим губернатором области Павлом Ипатовым. Выручка "Балаково Карбон Продакшн" в 2022 году составила 74,3 млн рублей.

Теги: Могилевский вагоностроительный завод, Уралвагонзавод