Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Дочка" Росатома получит 0,5 млрд рублей на создание производства ПАН-прекурсора.

27.09.2018, 10:53
Новости
Umatex Group (входит в Росатом) получит 497 млрд рублей госсубсидий на создание производства ПАН-прекурсора для полиакрилонитрильного волокна. Мощность будущего производства составит 5 тыс. тонн в год, сообщают СМИ.
Средства получит межрегиональный композитный кластер "Росатома", объединяющий Татарстан, Московскую и Саратовскую области. Кластер "Композиты без границ" создан по инициативе Umatex Group, для запуска производства ПАН-прекурсора.
"Проект имеет стратегическое значение для отечественной композитной отрасли и позволит создать полный цикл производства полимерных композитных материалов в России, полностью заместив импортные поставки ПАН-волокна из Китая", - отмечается в сообщении ассоциации кластеров и технопарков России.
Средства будут выделены в рамках программы по привлечению федерального финансирования в импортозамещающие проекты промышленных кластеров, которые субсидируются с 2014 года. Программа была запущена в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 года № 4.
Для получения субсидий необходимо обеспечить проект собственными внебюджетными средствами не менее, чем на 30%. Во-вторых, налоговые поступления через пять лет после начала реализации проекта должны равняться бюджетному финансированию. В-третьих, новые открытые рабочие места должны быть с зарплатой выше, чем в среднем по рынку.
Umatex Group объединяет три завода: "Аргон"(Балаково), "Алабуга-Волокно" (Елабуга) и ЗУКМ (Челябинск). Входит в десятку мировых производителей углеволокна.
Теги: Росатом