Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Минпромторг заказывает НИР для запуска производств химии для микроэлектроники.

26.07.2023, 14:37
Новости

Минпромторг заказал научно-исследовательские работы (НИР) для запуска в России производств химических материалов для микроэлектронной промышленности. Соответствующие тендеры размещены на портале госзакупок. Цена контрактов варьируется от 150 млн до 780 млн рублей.
За два года Минпромторг рассчитывает разработать технологию получения и запустить в стране производство сернокислого аммония, высокочистого оксида бора, трибромида бора, высокочистого фосфора, марганцовокислого калия и высокочистой перекиси водорода.
В совокупности на разработку технологий получения шести веществ ведомство планирует выделить около 1,9 млрд рублей, пишет газета "Ведомости". Работы должны быть завершены в декабре 2025 года.
В документах закупок объясняется, что упомянутые материалы активно используются компаниями в сфере микроэлектроники, при этом их зарубежные поставки прекратились, а российских разработок и производств в стране нет. Освоение производств данных веществ позволит повысить уровень технологического суверенитета российской промышленности, отмечает Минпромторг.

Теги: Минпромторг