Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия не рассчитывает на доступ к ремонту аммиакопровода Тольятти - Одесса.

9.06.2023, 14:49
Новости

Россия не рассчитывает на получение доступа к ремонту поврежденного обстрелами участка аммиакопровода Тольятти - Одесса, заявил журналистам вице-премьер - министр промышленности и торговли Денис Мантуров.
Возобновление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса является частью пакетной договоренности, предусматривающей вывоз украинского зерна по Черному морю. Зерновая сделка была продлена на два месяца с 18 мая.
"Что касается поставки российского аммиака, уже год, как вы знаете, через аммиакопровод не поставляется. (...) Но, как вы сами понимаете, ни в течение года, ни теперь в ближайшее время (поставок не будет), потому что доступа для восстановления и ремонта на сегодняшний день нет. Тем более что за это отвечает украинская сторона. И не предвидится (доступа для ремонта)", — сказал Мантуров, его цитирует ТАСС.
Мантуров отметил, что реализация проекта по строительству в Тамани собственного экспортного терминала для аммиака идет по графику.
"Рассчитываем до конца текущего года обеспечить завершение всех строительных работ и ввод в эксплуатацию собственных мощностей", — добавил Мантуров, отметив, что посетил объект с инспекцией.
Участок аммиакопровода Тольятти-Одесса до начала специальной военной операции на Украине был основным экспортным маршрутом российского аммиака.

Теги: