Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Запасов нефти в Мексике хватит на 10 лет

30.03.2011, 11:23
Новости
Несмотря на ежегодное сокращение добычи нефти, которая в настоящее время составляет около 2,6 млн барр. в день, доказанных запасов нефти в Мексике хватит всего на 10 лет, говорится в сообщении государственной нефтедобывающей компании Pemex.
Согласно данным Pemex, Мексика имеет 43,074 млрд барр. запасов "черного золота".
Из них доказанные запасы нефти составляют 32% (13,796 млрд барр.), вероятных запасов - 35% (15,013 млрд барр.), возможных - 33% (14,264 млрд барр.).
Поступления от продажи нефти занимают первое место в бюджете страны.
Государственная нефтегазовая компания Pemex, образованная в 1938 г. после национализации нефтедобывающей промышленности в Мексике, является пятой по величине нефтяной компанией в мире. Она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идет в государственный бюджет.
Ранее Мексика делала ставку на увеличение добычи нефти за счет крупнейшего месторождения нефти в Мексике Чиконтепек (Chicontepec) площадью около 4 тысяч квадратных километров.
Однако разработка крупнейшего месторождения нефти была заморожена из-за нерентабельности.
Это связано с тем, что извлечь большую часть тяжелой здешней нефти из-под земли на сегодняшний день невозможно из-за отсутствия современных технологий. По мнению специалистов Национальной комиссии по углеводородам, новейшие технологии для добычи нефти в Чиконтепеке могут быть разработаны в Мексике не ранее 2015 года, а возврат инвестиций может начаться только после 2030 года.
Ранее планировалось пробурить более 17 тысяч скважин - по тысяче скважин в год.
В последние годы добыча нефти в Мексике постоянно сокращается. Среднесуточный объем ее в 2010 г. составил 2,6 млн барр., в то время как в 2007 г. Мексика добывала 3,07 млн, а в 2008 г. - 2,79 млн барр. в сутки.
В связи со сложной ситуацией с нефтедобычей в Мексике в 2008 г. была проведена реформа законодательства в сфере энергетики, с целью разрешить допуск иностранных капиталов в нефтегазовую отрасль. Однако пока, из-за несовершенства законодательной базы, которая предписывает всю добытую нефть передавать мексиканскому государству, иностранные нефтяные компании не спешат инвестировать в нефтяной и газовый сектор Мексики. 
Теги: