Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ЛУКОЙЛ до конца 2014г. рассчитывает определиться с проектами в Мексике в рамках сотрудничества с PeMex.

27.01.2014, 12:14
Новости
ОАО "ЛУКОЙЛ" продолжит осуществлять поставки на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в 2014г. в случае поступления соответствующих заявок. Об этом журналистам сообщил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

По его словам, поставки на завод не равномерны: с начала года компания осуществила две поставки по 100 тыс. т. "Открыта система аккредитива, мы уверены в платежеспособности наших партнеров. Нам ничего не мешает, сколько будет заявка, столько мы готовы поставить на завод", - уточнил В.Алекперов.
В июле 2013г. ЛУКОЙЛ закрыл сделку по продаже 99,6% акций ПАО "ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ" украинской группе "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) Сергея Курченко. "ЛУКОЙЛ принял решение о продаже Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов", - заявили тогда в российской компании.
Одесский НПЗ, принадлежавший ЛУКОЙЛу, был остановлен в октябре 2010г. из-за решения "Укртранснефти", эксплуатирующей магистральные нефтепроводы, изменить маршрут поставок нефти по трубопроводам. В феврале 2013г. "Укртранснефть" предложила использовать морской нефтяной терминал "Южный" для поставок сырья на Одесский НПЗ. 29 марта 2013г. завод возобновил работу после почти 2,5 лет простоя.
ЛУКОЙЛ до конца 2014г. рассчитывает определиться с проектами в Мексике в рамках сотрудничества с PeMex. Об этом сообщил журналистам глава компании Вагит Алекперов.

"Подписано соглашение о совместной работе в части геологоразведки, разработки месторождений, обмена научно-технической информацией и вопросов экологии. Сегодня мы формализовали отношения, следующий этап - структуризация совместных проектов", - сказал В.Алекперов. Он добавил, что структуризацию планируется завершить до конца 2014г., возможно осенью этого года.
По словам В.Алекперова, на сегодня рассматриваются два направления сотрудничества. Первое связано с уже разрабатываемыми месторождениями на суше в Мексике, второе - с деятельностью на территории Мексиканского залива.
В.Алекперов также выразил надежду на то, что до конца 2014г. мексиканское правительство утвердит ряд законодательных актов, связанных с возможностью иностранных компаний работать на территории Мексики. Отвечая на вопрос о том, может ли ЛУКОЙЛ принять участие в приватизации мекисканской PeMex, он сказал, что вопрос о ее приватизации сейчас не рассматривается.
Ранее сообщалось, что 24 января 2014г. в рамках Всемирного экономического форума в Давосе было подписано соглашение о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и мексиканской Petrоleos Mexicanos (Pemex). Тогда отмечалось, что подписанное соглашение закладывает основы совместной работы ЛУКОЙЛа и PeMex в области разведки и добычи нефти. "Соглашение открывает перед ЛУКОЙЛом и PeMex новые возможности в связи с реформой энергетической отрасли Мексики, которая повышает ее конкурентоспособность в условиях открытого рынка", - отмечали в российской нефтяной компании
Теги: ЛУКОЙЛ, Транснефть