Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Санкт-Петербурге состоялся XII международный экологический форум " День Балтийского моря "

31.03.2011, 10:55
Новости
22 марта в Санкт-Петербурге состоялся XII международный экологический форум "День Балтийского моря". Учрежденный с целью поддержки и популяризации деятельности Хельсинкской комиссии по охране морской среды Балтийского моря, известной как ХЕЛКОМ, День Балтийского моря считается важным региональным форумом, повышающим степень информированности общественности о состоянии морской среды Балтийского моря и стимулирующим поддержку работы по охране моря. В форуме приняли участие 600 человек, среди которых государственные должностные лица, ученые, крупные предприниматели, а также представители региональных и неправительственных организаций. 

Программа Дня Балтийского моря состояла из главного семинара и "круглых столов" по ряду вопросов. Круглый стол концерна Kemira, который назывался "Новые решения и старые задачи станций очистки сточных вод", был организован при поддержке фонда BSAG (Финляндия), в сотрудничестве с ХЕЛКОМ и с главным организатором конференции – СПб ОО "Экология и бизнес". 

Компания Kemira, ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и ООО "Эковод" (Россия) представили инновационные технические решения в области удаления фосфора, энергосберегающие технологии очистки сточных вод и утилизации осадков. В качестве одного из направлений устойчивого развития была названа утилизация осадков как источника биогаза и азота. Кроме того, представители фонда NIB BSAP и фонда Джона Нурминена (Финляндия) обсудили возможности финансирования средне- и мелкомасштабных проектов. 

"Одним из главных выводов "круглого стола", проведенного компанией Kemira, является важность фундаментальных исследований, необходимых для разработки требований и законодательных основ. Также было отмечено, что удаление фосфора является и будет оставаться очень важным вопросом обеспечения чистоты Балтийского моря", – говорит Айя Янтунен, являющаяся главой подразделения Municipal & Industrial компании Kemira в Финляндии и странах Балтии. 

Международный химический концерн Kemira предоставляет решения в области водоподготовки с учетом задач по энергосбережению и ресурсосбережению на предприятиях клиентов.
Теги: семинар