Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Щекиноазот" на Международном Яснополянском форуме

5.06.2017, 14:48
Новости
31 мая - 1 июня в Тульской области проходит Международный Яснополянский форум. Компания «Щекиноазот» - ежегодный партнер экомарафона.

Форум проводится в Тульской области, начиная с 2006 года. Его общая проблематика - «Экология, здоровье и культура». 

В программе форума – двухдневное общение участников в формате заседаний и круглых столов, интернет-конференций с регионами России и зарубежными странами, выставки экологически ориентированных предприятий и организаций с их последними разработками.

За все годы работы форума в нем приняли участие более 5000 специалистов, представителей власти, бизнеса, общественных деятелей, экологов и средств массовой информации. Посетителями выставки ежегодно становятся более 300 человек.

Форум традиционно привлекает широкую общественность - специалистов из разных стран и регионов России. За 10 лет в его работе участвовали представители России, США, Германии, Швейцарии, Венгрии, Израиля, Польши, Нидерландов, Молдавии, Украины, Белоруссии, Вьетнама, Италии. 

Не менее масштабным стал экомарафон и в этом году. 

Экологи и эксперты из разных стран собрались, чтобы поделиться опытом и обсудить планы, представить новейшие результаты исследований и технические достижения c использованием наилучших доступных технологий. Он стал коммуникационной площадкой для профессионалов в области экологии и медицины, позволил поделиться опытом и представить перспективы развития, успешно презентовать деятельность, найти новых партнеров и выгодные предложения.

В торжественной церемонии открытия и работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы Н.Н.Пилюс, В.И.Афонский, руководители органов власти, общественных организаций экологической ориентированности, а также крупные производственные компании, в числе которых – «Щекиноазот».

Приветственный адрес участникам форума от имени Губернатора Тульской области А.Г.Дюмина зачитала заместитель председателя правительства Тульской области - министр молодежной политики Тульской области Ю.В.Вепринцева.
Почетные участники форума подчеркнули важность открытого и всестороннего обсуждения имеющихся экологических проблем и путей их решения. 

Н.Н.Пилюс в своем выступлении привела пример эффективного взаимодействия власти, общества и бизнеса – компании «Щекиноазот» – во имя сохранения природного богатства, развития территорий Щекинского района. Исходя из этих целей, региональной властью, предприятием и музеем-усадьбой «Ясная Поляна» было подписано «Яснополянское соглашение», в рамках которого вот уже более 10 лет проходят важные экологические мероприятия и акции.

Все последние годы, как отметила Н.Н. Пилюс, развитие компании «Щекиноазот» идет без увеличения нагрузки на окружающую среду, напротив, она снижается. Реализуется комплекс значимых природоохранных мероприятий, в том числе идет строительство новых очистных сооружений. 

Стоит также отметить: в апреле этого года в рамках подготовки форума был проведен он-лайн курс для молодых специалистов по теме «Экология и здоровье» с представителями научного сообщества из Олбани (США). В нем приняли участие студенты тульских вузов, молодые специалисты компаний, в том числе от «Щекиноазота». Инженер-микробиолог лаборатории по контролю вод централизованного отдела технического контроля Дарья Жадобина и техник-лаборант лаборатории по контролю качества водного сырья, материалов и масел централизованного отдела технического контроля Ольга Степанова прослушали курс тематических лекций Дэвида Карпентера, профессора Высшей школы Олбани. 

На форуме участникам курса были вручены международные сертификаты об обучении.
Теги: Щекиноазот