Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Метафракс Групп" определит цели устойчивого развития холдинга.

25.05.2023, 13:31
Новости

Рабочая группа по внедрению принципов ESG на очередном заседании в мае 2023 года приступила к формированию дорожной карты по внедрению принципов устойчивого развития в "Метафракс Групп".
Участники встречи обсудили ход выполнения ранее запланированных мероприятий. Среди них – утверждение советом директоров АО "Метафракс Кемикалс" Политики в области устойчивого развития, участие компании в конкурсе "Зеленая Евразия", реализация в пермском офисе "Метафракс Групп" ESG-проекта по раздельному сбору отходов "С любовью к природе" и ряд других инициатив.
На совещании подтвердили необходимость актуализации состава группы и одобрили предложение председателя рабочей группы Симона Вихнина о необходимости фокусировки деятельности рабочей группы на вопросах устойчивого развития. Как пояснил руководитель, это обусловлено более широким смысловым значением термина "устойчивое развитие". При этом устойчивое развитие рассматривается в качестве цели, а принципы ESG – в качестве инструментов достижения устойчивого развития.
Оживленную дискуссию вызвал вопрос о выборе и утверждении целей устойчивого развития. В результате обсуждения в качестве приоритетных целей для "Метафракс Групп" были согласованы следующие цели устойчивого развития (ЦУР), из числа целей, разработанных Организацией Объединенных Наций: "Здоровье и благополучие", "Качественное образование", "Чистая вода", "Достойная работа и экономический рост", "Ответственное потребление и производство".
Большое внимание на заседании было уделено рассмотрению проекта дорожной карты по внедрению принципов устойчивого развития. В документ включены мероприятия, направленные на дальнейшее развитие по 11 блокам. Предложенные мероприятия касаются корпоративного управления, социальной, экологической деятельности холдинга, поддержки бренда группы, участия в конкурсах и рейтингах по вопросам устойчивого развития.
- Все эти мероприятия направлены на достижение выбранных целей. Устойчивое развитие возможно только при равном внимании к экономическому росту, социальному развитию и окружающей среде, хотя эти критерии не всегда равнозначны и отделимы друг от друга. Именно поэтому важно системно подходить к вопросам устойчивого развития в холдинге, - резюмировал Симон Вихнин.
Рабочая группа по внедрению принципов ESG была создана в "Метафракс Групп" в конце 2021 года. В её состав входят топ-менеджеры управляющей компании, предприятий "Метафракс Кемикалс", "Метадинеа", "Инженерно-технологического центра "Метафракс" и трейдинговых компаний, представители юридической и финансовой служб, производства, корпоративного управления, стратегических коммуникаций, HR, GR и охраны окружающей среды. На заседаниях рабочей группы рассматриваются вопросы корпоративного управления, климатической отчетности и предложения по дальнейшему развитию, в том числе внедрение современных международных стандартов.

Теги: Метафракс