Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Метафракс Групп" изучает международный опыт по внедрению принципов ESG.

14.04.2022, 20:53
Новости

Рабочая группа по внедрению принципов ESG в "Метафракс Групп" провела встречу с представителями международной юридической компании "Baker McKenzie". Мероприятие состоялось 29 марта в формате видеоконференции.
В ходе встречи представители "Baker McKenzie" рассказали о истории развития институтов ESG, актуальном представлении ESG-повестки, привели ряд примеров ESG-проектов в химической отрасли. Помимо этого, специалисты сообщили о современном состоянии вопросов углеродного регулирования в Российской Федерации и в мире, перспективах развития данного направления.
Эксперты подчеркнули, что в современном мире ESG-повестка определяет стратегию развития компании. При этом активная работа по внедрению принципов ESG проводится как в Европейском союзе, так и в России. В частности, Правительство РФ уже начало адаптацию экономики к энергопереходу, принят ряд нормативно-правовых актов, которые в ближайшее время вступят в силу. Например, это такие федеральные законы, как ФЗ № 296-ФЗ "Об ограничении выбросов парниковых газов", ФЗ № 34-ФЗ "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации" и детализирующие их подзаконные акты.
Представители "Baker McKenzie" дали подробные пояснения об ожидаемом внедрении в Европейском союзе механизма пограничной углеродной корректировки (carbon border adjustment mechanism, CBAM) часто называемого углеродным налогом. В настоящее время европейские регуляторы обсуждают проект нормативного регулирования, который предполагает введение отчетности с 2023 года и приобретение CBAM-сертификатов с 2026 года по ограниченному числу товарно-сырьевых позиций.
Также подробно рассмотрен вопрос о значении Парижского соглашения по климату для российского бизнеса. В частности, эксперты рассказали о возможностях реализации инвестиционных проектов по сокращению или поглощению выбросов в качестве "климатических проектов". В этом случае появляется возможность выпуска и продажи углеродных единиц как особого вида актива, обеспечивающего рентабельность проекта.
Специалисты "Baker McKenzie" также рассказали о социальном и управленческом аспектах ESG, ключевых элементах системы ESG менеджмента компаний и об актуальности ESG-повестки в условиях текущего переформатирования российской экономики.
Представленная информация вызвала живой интерес и обмен мнениями участников встречи, что подтверждает актуальность продолжения работы над вопросами ESG-повестки для компаний "Метафракс Групп".

Теги: Метафракс