Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Полюс", "Фосагро" и "Юнипро" возглавили первый климатический рейтинг компаний РФ.

19.04.2023, 13:35
Новости

Всего в список вошли 50 российских нефинансовых компаний, проявляющих наибольшее внимание к своему воздействию на климат
Первый некредитный рейтинг российских компаний в области климатической политики возглавили компании "Полюс", "Фосагро" и "Юнипро". Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе агентства "Раэкс аналитика".
"Передовыми компаниями, чьи практики можно рекомендовать в качестве примера, можно назвать "Полюс" и "Фосагро". В части выбросов парниковых газов в примеры стоит добавить НЛМК и "Уралкалий". Наибольшее развитие климатическая повестка получила среди отраслей с наибольшими выбросами парниковых газов: "Металлургия и горнодобыча", "Нефтегаз", "Энергетика", "Химия", - говорится в сообщении.
Десятка лидеров списка представлена золотодобывающими компаниями ("Полюс", "Полиметалл"), агрохимией ("Фосагро"), энергетикой ("Юнипро", "Русгидро"), металлургией (НЛМК, "Северсталь") и нефтедобычей ("Лукойл", "Татнефть", "Роснефть"). Всего в список вошли 50 российских нефинансовых компаний, проявляющих наибольшее внимание к своему прямому воздействию на климат.
Проект поможет понять текущее развитие и важность для российского бизнеса темы борьбы с изменением климата, найти ориентиры и определить основные действия по его защите, полагают в агентстве.

Некредитный рейтинг составлен на основе проведенной экспертами агентства оценки политик, отчетности и показателей эффективности перечисленных компаний в областях "Выбросы парниковых газов" и "Адаптация к изменениям климата".

Теги: ФосАгро, Татнефть, ЛУКОЙЛ, Роснефть, Северсталь