Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СИБУР меняет названия марок полимеров "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез".

14.04.2023, 08:49
Новости

СИБУР Холдинг (г. Тобольск) в апреле переименует ряд марок полиолефинов (полиэтилена и полипропилена), выпускаемых на предприятиях "Казаньоргсинтез" (КОС) и "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) с целью унификации и приведению к единой логике обозначений аббревиатуры после покупки этих заводов у ТАИФ, сообщили в СИБУР.
Данная мера позволит унифицировать марочный ассортимент СИБУР, что поможет партнерам и клиентам лучше ориентироваться в марочном ассортименте полиолефинов, которые производятся на разных предприятиях холдинга, а также упростит подход к планированию поставок полимерных материалов со всех предприятий СИБУР Холдинга.
В ассортименте ПАО "Казаньоргсинтез" новые обозначения получат четыре марки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП), десять марок полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) и три марки полиэтилена низкой плотности (ПЭВП).
В ассортименте ПАО "Казаньоргсинтез" новые обозначения получат четыре марки гомополимера пропилена, двенадцать марок статистического сополимера пропилена с этиленом (ПП-стат сопо), семнадцать марок блок-сополимера пропилена с этиленом (ПП-блок сопо), девять марок линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) и две марки полиэтилена высокой плотности (ПЭВП).
Таблица с новыми названиями марок полимеров "Казаньоргсинтез" и "Нижнекамскнефтехим"
СИБУР и ТАИФ объявили о начале объединения нефтегазохимических бизнесов компаний в апреле 2021 года (см. Plastinfor.ru от 26.04.2021). После завершения объединения СИБУО вошел в топ-5 глобальных лидеров по производству полиолефинов и каучуков, объединенные мощности которой составили 8 млн т полиолефинов и 1,2 млн т каучуков.
В результате слияния, по оценке Plastinfo.ru, суммарная доля СИБУР на российском рынке по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП) выросла до 100%, по полипропилену (ПП) — 87,4%, по полиэтилену высокой плотности (ПЭВП) — 80,8% и по полиэтилену низкой плотности (ПЭНП) — 59,3%.

Теги: СИБУР, Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез