Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

НКНХ перейдет на выпуск ЛПНП, сохранив марки другого ПЭ для нишевых продуктов.

24.03.2019, 17:54
Новости
"Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) планирует полностью перейти на выпуск линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) с 2020 года. Выпуск иных марок планируется сохранить только для нишевых продуктов, рассказал на конференции "Полиэтилен. Полипропилен 2019"заместитель начальника отдела пластиков НКНХ Марат Курбанов.
Среди целей компании – освоение экспортных рынков сбыта, а также развитие марочного ассортимента. В том числе, планируется развивать производство полиэтилена средней плотности для роторного формования, сополимеров этилена, ЛПНП, полимеров для кабельной промышленности и полиэтилена для изоляции стальных труб (ПЭВП только для внутреннего потребления, на внешний рынок поставок не планируется).
"В сегменте роторного формования рынок - 20 тыс. тонн. С учетом роста малоэтажного строительства есть потенциал роста данного сегмента", - отметил М. Курбанов.
Внутренний рынок сополимеров этилена с другими олефинам НХНК оценивает от 10-20 тыс. тонн.
ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. Уставный капитал ПАО составляет 1,83 млрд рублей, он разделен на 1,611 млрд обыкновенных и 218,9 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основным акционером компании является группа ТАИФ.
Теги: ТАИФ, Нижнекамскнефтехим