Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Норникель" из-за санкций на два года отложит реализацию серной программы на Медном заводе в Красноярском крае.

4.04.2023, 10:10
Новости

"Норникель" сообщил о переносе сроков реализации серной программы на Медном заводе (г. Норильск, Красноярский край). Серные улавливатели на предприятии всё-таки поставят, но работу проведут в 2 этапа, и чуть позже, чем это планировалось изначально. Проблемы возникли с поставками оборудования: оно попало под санкции, и холдинг ищет альтернативы, сообщает Интерфакс.
Напомним, компания реализует серную программу, чтобы снизить выбросы на своих предприятиях. Оборудование успели поставить для Надеждинского металлургического комбината (г. Норильск). До сентября его смонтируют и запустят в работу. К концу года первая линия по преобразованию серных выбросов в гипс заработает полноценно. В компании даже строят планы по дальнейшей переработке отходов производства и думают над строительством завода стройматериалов.
Также из-за санкций возникли проблемы с горной техникой — её стало сложнее купить. После ухода западных компаний на рынке спрос превышает предложение, и для покупки необходимых деталей и машин приходится ждать своей очереди. Чтобы добыча руды шла без простоев, в организации внедрили систему бережливого производства — это поможет сохранить ресурс имеющихся машин.
Руководство компании также отметило, что аналоговая техника всё же уступает в эффективности западной, и добиться исполнения производственных показателей на ней сложнее.

Теги: Норникель, Норильский никель