Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Цены на кислоту серную за 2022 г. выросли на 36%.

2.02.2023, 14:20
Новости

Средние цены производителей России на кислоту серную для реализации на внутреннем рынке в декабре 2022 г. соответствовали уровню - 3115 руб./тонну, за период с начала года цены выросли значительно - кислота серная за год подорожала на 36%. Напомним, что год назад цены на серную кислоту упали на 5%. Рассматривая динамику цен производителей России на кислоту серную в течение 2022 г. отметим, что в январе 2022 г. был зафиксирван скачок цен на уровне 37%. В течение года колебания цен были умеренные.
Анализируя динамику цен производителей на кислоту серную для российского рынка, отметим, что в 2018 г. средние цены выросли на 22%, в 2019 г. цены упали на 2%, в 2020 г. изменения цен не отмечено. В 2021 г. кислота серная подешевела на 5%.
Серная кислота используется для производства фосфорсодержащих минеральных удобрений, фосфорной и серной кислот, фторида алюминия, аммиака, карбамида, аммиачной селитры и удобрений на её основе. Крупнейшими производителями серной кислоты в России остаются предприятия, входящие в холдинг "ФосАгро" (контролирует более 45% выпуска СК в нашей стране). Серная кислота на предприятиях холдинга "ФосАгро" используется для производства фосфорной кислоты, фосфатных солей и минеральных удобрений. Так, например, предприятие холдинга АО "Апатит" и Волховский ф-л АО "Апатит" специализируются на производстве фосфорсодержащих минеральных удобрений, фосфорной и серной кислот, фторида алюминия, аммиака, карбамида, аммиачной селитры и удобрений на её основе. Производство серной кислоты налажено на предприятиях цветной металлургии, которые выпускают серную кислоту из отходящих газов. Например, такие предприятия, как "Среднеуральский медеплавильный завод", "Карабашмедь", "Святогор" и ЧЦЗ.

Теги: Апатит, ФосАгро