Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В омской ОЭЗ появится центр производства малотоннажной химии.

31.03.2023, 12:50
Новости

В омской особой экономической зоне "Авангард" появится центр производства малотоннажной химии. Об этом сообщил председатель Комитета по химической промышленности ОРОО "Деловая Россия" Михаил Сутягинский на прошедшей в Омске межрегиональной научно-практической конференции "Наращивание технологических решений в рамках реализации задач по импортозамещению в химической отрасли".
Малотоннажная химия подразумевает, в частности, выпуск продукции, необходимой в небольших количествах, но во многих областях производства. Сейчас из-за санкций ощущается дефицит некоторых материалов, которые в Россию завозили из-за рубежа.
- Мы обсудили стратегические вопросы, решение которых влияет на технологический суверенитет нашей страны, а именно развитие производств малой и среднетоннажной химии. В наших экономических условиях, когда мы зависим от зарубежных поставок продукции, необходим оперативный запуск таких производств, - подчеркнул Михаил Сутягинский.
Между тем для решения задач импортозамещения резиденты ОЭЗ "Авангард" выстраивают деловые отношения с восточными партнерами.
- Мы наладили связи с комитетом КНР по импорту и экспорту машиностроительной и электротехнической продукции. В Пекине прошли очные переговоры о первых поставках, - сообщил замдиректора ОЭЗ "Авангард" по развитию Михаил Деревянко. - Китайцы настроены на работу с Россией. Мы рассматриваем Китай не только как поставщика оборудования и технологий, но и как рынок сбыта. Например, продукции для предприятий сталелитейной промышленности.
Такую продукцию будет выпускать один из резидентов "Авангарда". Графитированные электроды, предназначенные для выплавки стали в высокомощных печах, востребованы во всем мире. Сырье для них - игольчатый кокс - в Омске уже начали производить.
По словам экспертов, все проекты ОЭЗ являются инновационными, востребованы рынком и внесут существенный вклад в импортозамещение. Это производство бисфенола (необходимого для выпуска эпоксидных смол, поликабонатов, пластмасс) и металлоконструкций, переработка промышленных отходов для повторного использования в строительной и дорожной отраслях.
- Сейчас, в условиях оживления промышленности, мы наблюдаем новый виток интереса к особой экономической зоне. Ведем новые переговоры о сотрудничестве, - сообщил гендиректор ОЭЗ "Авангард" Виктор Соболев.
Управляющая компания "Авангарда" развивает инженерную инфраструктуру ОЭЗ.
- В частности, мы ввели в эксплуатацию распределительную подстанцию на 19,5 мегаватта, - говорит Виктор Соболев. - Омская область получила инфраструктурный бюджетный кредит. Сейчас решаем вопросы газоснабжения. Возведена эстакада, проектируются разводящие сети. В июле планируем врезку в газопровод.
В этом году начнет строительство своих объектов в ОЭЗ электротехнический завод, на очереди - "Газпромнефть-Графитек". Ориентировочно эти производства пустят в 2025-2026 годах.
К этому времени на территории зоны построят новую дорогу, параллельную Красноярскому тракту. В непосредственной близости от ОЭЗ пройдет крупная магистраль - Северный обход. Строительство трассы, которая свяжет Омск, Тюмень и Новосибирск, начнется в этом году и обойдется инвестору в двадцать миллиардов рублей.
Прямая речь

Дмитрий Ушаков, зампредседателя правительства Омской области:
- Исторически сложилось так, что в нашем регионе химическая промышленность - одна из ведущих отраслей. Омские предприятия, вузы, где обучаются будущие химики, во многом являются катализатором для развития нефтехимической отрасли. Мы поддержим такие производства, и они войдут в особую экономическую зону. Это позволит использовать все меры поддержки, которые разработаны для ОЭЗ. Мы должны понимать, что каждое производимое вещество является сырьем для следующего, и наша задача - сделать эти производственные цепочки наиболее полными.

Теги: Газпромнефть, Газпром нефть