Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На форуме "Химпром в деталях" обсудили условия для развития малотоннажной химии.

10.12.2020, 17:29
Новости
9 декабря при поддержке Минпромторга России прошел форум "Химпром в деталях". Эксперты отрасли обсудили проблемы отрасли.
В частности, глава комитета по химической промышленности "Деловой России", председатель Совета директоров ГК "Титан" Михаил Сутягинский подчеркнул необходимость стимулировать развитие малотоннажной химии.
"Развитие крупнотоннажной химии нужно начинать с развития малотоннажного направления. Именно это даст нам возможность создавать собственный рынок и идти в унисон с крупнотоннажной химией", — сказал Сутягинский.
В пресс-релизе компании говорится, что и другие выступавшие представители малотоннажной химии указывали на основные проблемы отрасли – отсутствие отечественных научных разработок и оборудования, зависимости от иностранного сырья, затрудненном доступе к льготному финансированию и влиянии энергетической составляющей на конкурентоспособность продукции.
Также Сутягинский затронул вопрос государственной поддержки отечественной нефтехимии и обозначил проблему недостатка существующих мер для развития капиталоемкого крупного химического бизнеса.
"Государственное регулирование должно заключаться в направлении именно развития перспективных технологий в поддержку научно-исследовательских разработок, связанных с созданием новых технологий, которые дают новые материалы и выводят страну в лидеры", — отметил Михаил Сутягинский.
Замминистра энергетики Павел Сорокин, в свою очередь, отметил, что одной из ключевых проблем отрасли остаются высокие ставки по кредитам для средних и малых предприятий.
Теги: Титан, Минпромторг