Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Михаил Сутягинский обозначил условия для развития малотоннажной химии.

23.07.2020, 06:14
Новости
22 июля председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский принял участие в онлайн-сессии международной промышленной выставки "Иннопром". В центре внимания участников дистанционной встречи – развитие малотоннажной химии.
Как повлияла пандемия коронавируса на отрасль и какие существуют механизмы государственной поддержки проектов в сфере малотоннажной химии – эти и другие вопросы обсудили представители Минпромторга России, министерства промышленности Омской области, Российского союза химиков и производственных предприятий.
На мероприятии Михаил Сутягинский рассказал о работе возглавляемого им комитета "Деловой России" по химической промышленности в области развития малотоннажной химии, а также о важности сферы для общества. "В период пандемии мы еще раз убедились, насколько мобильной оказалась малотоннажная химия. Производители оперативно перестроились под выпуск востребованной продукции – антисептиков, средств индивидуальной защиты".
Он отметил проблемы, с которыми сталкиваются промышленники при реализации проектов в области малотоннажной химии – это необходимость доступности сырья и зависимость от инфраструктуры, а также назвал необходимые меры поддержки отрасли.
"Выпуск продуктов малотоннажной химии требует мер поддержки, подобным таковым в особых экономических зонах. Кроме того, важно усилить поддержку якорных резидентов ОЭЗ, - считает глава ГК "Титан", - у нас в Омске предприятия ГК "Титан" включили в число резидентов особой экономической зоны "Авангард", где определены меры поддержки производителей".
Между тем, как считает Михаил Сутягинский, малотоннажная химия может стать точкой роста для представителей малого и среднего бизнеса, а также дать возможность для увеличения ассортимента продукции крупных предприятий. "Те же самые катализаторы – большинство из них относятся к малотоннажке. Их количество насчитывает десятки тысяч, и часть из них мы импортируем".
"Еще одной действенной мерой поддержки может стать освобождение от федеральных налогов, чтобы предприятия, выпускающие продукцию малотоннажной химии, отправляли средства на гашение займов – банковских, Фонда развития промышленности и других финансовых институтов. Кроме того, крупным компаниям должны быть преференции, если они имеют контракты с производителями малотоннажной продукции", - заключил Михаил Сутягинский.
Теги: Титан, Минпромторг