Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Химпредприятия Крыма сохранили 7 тыс. рабочих мест благодаря пуску Северо-Крымского канала.

20.03.2023, 15:12
Новости

Возобновление работы Северо-Крымского канала (СКК) исключило риск возможного прекращения производственной деятельности на крупных химических предприятиях Северного Крыма и потери работы для четырех тысяч жителей Армянска и трех тысяч жителей Красноперекопска, сообщил полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.
На севере Крыма функционируют филиал компании "Титановые инвестиции", "Крымский содовый завод", предприятие "Бром", которые используют воду для технологических нужд. Из-за прекращения работы СКК компании за счет собственных средств обустраивали скважины для обеспечения водой, что сказывалось на работе оборудования.
По его словам, филиал "Титановых инвестиций" в Армянске уже ведет работы по подготовке оборудования на переход с подземной воды, добываемой из скважин, на днепровскую. В настоящее время завершается этап получения разрешительных документов для производства минеральных удобрений. Благодаря этому предприятие сможет на 83% удовлетворить потребность Крыма в комплексных минеральных удобрениях.
На стабильной работе предприятий также сказались логистические проблемы в части железнодорожных перевозок. "На сегодняшний день химические предприятия работают стабильно, модернизируют свои производственные мощности для увеличения конкурентоспособности выпускаемой продукции", - сообщил Устинов ТАСС.
Украина в мае 2014 года перекрыла воду, поступавшую в Крым из Херсонской области по каналу, который обеспечивал 90% потребностей полуострова.

Теги: Крымский содовый завод