Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "ВНИПИпромтехнологии" (инжиниринговый центр Горнорудного дивизиона Госкорпорации "Росатом") выполнило научно-исследовательские работы на объекте "Кама-2" в Республике Башкирия.

13.03.2023, 12:24
Новости

Объект "Кама-2" для закачки дистиллерной жидкости в глубокие горизонты был создан в 1970-х годах по проекту АО "ВНИПИпромтехнологии". Заказчиком исследований является ООО "АкваБРИЗ".
"На данном этапе работ мы обобщили результаты выполненных исследований и изложили рекомендации заказчику по дальнейшей эксплуатации объекта" - рассказал генеральный директор АО "ВНИПИпромтехнологии" Андрей Гладышев.
Ранее в рамках долгосрочного договора с ООО "АкваБРИЗ" обоснована экологическая безопасность эксплуатации объекта и исключено негативное воздействие на экологию Республики Башкирия.
Подобные исследования специалисты АО "ВНИПИпромтехнологии" проводят на объекте "Кама-1" подземного захоронения промышленных стоков производства ООО "Газпром нефтехим Салават". Результаты исследований, завершенных в начале 2023 г., доказали, что полностью исключена связь промстоков с водоносными горизонтами. Таким образом, отходы не наносят вреда окружающей среде
Технология глубинного захоронения промстоков разработана одним из старейших проектных институтов нашей страны еще в советское время. В последние годы проекты, улучшающие экологическое состояние территории и исключающие риски загрязнения окружающей среды, вновь востребованы промышленными предприятиями.

Теги: Газпром нефтехим Салават, ВНИПИпромтехнологии, Росатом