Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "ВНИПИпромтехнологии" выполнило проект по решению вопросов экологической безопасности для ООО "Газпром нефтехим Салават".

16.03.2020, 17:53
Новости
АО "ВНИПИпромтехнологии" (Инжиниринговый центр Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом") выполнило проект по решению вопросов экологической безопасности для ООО "Газпром нефтехим Салават".
Специалисты Инжинирингового центра провели гидродинамические исследования и мониторинг химического состава подземных вод в наблюдательных скважинах объекта захоронения промышленных стоков. Сам объект для закачки сточных вод нефтеперерабатывающего производства в глубокие горизонты был введен в эксплуатацию в 1983 г. по проекту АО "ВНИПИпромтехнологии". ООО "Газпром нефтехим Салават" планирует продолжать его эксплуатацию.
"Подземное захоронение промстоков проводится под постоянным контролем. Ранее были пробурены дополнительные наблюдательные скважины. Результаты исследований доказывают, что полностью исключена связь промстоков с водоносными горизонтами. Таким образом, отходы не наносят вреда окружающей среде. Мы подтверждаем безопасность и возможность дальнейшей эксплуатации объекта", - сообщила начальник комплексной научно-исследовательской лаборатории АО "ВНИПИпромтехнологии" Мария Шарапута.
Сама технология глубинного захоронения промстоков разработана одним из старейших проектных институтов нашей страны еще в советское время. В последние годы проекты, улучшающие экологическое состояние территории и исключающие риски загрязнения окружающей среды, вновь востребованы промышленными предприятиями. Разработки АО "ВНИПИпромтехнологии" применяются на Чепецком механическом заводе, Кирово-Чепецком химкомбинате, Оренбургском газовом и Астраханском газохимическом комплексах, на Московской ТЭЦ и др.

Теги: ВНИПИпромтехнологии, Газпром нефтехим Салават