Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

АО "ВНИПИпромтехнологии" продолжает работу по применению на промышленных предприятиях уникальной технологии глубинного захоронения промстоков.

26.06.2019, 09:11
Новости
АО "ВНИПИпромтехнологии" (Инжиниринговый центр Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом") продолжает работу по применению на промышленных предприятиях уникальной технологии глубинного захоронения промстоков.
Специалисты Инжинирингового центра выполнили научно-исследовательские работы и проект технического перевооружения нагнетательных скважин объекта "Кама-2". Реализация проекта исключит негативное воздействие промстоков содового производства АО "Башкирская содовая компания" на экологическую обстановку Республики Башкирия.
Объект "Кама-2" для закачки сточных вод содового производства в глубокие горизонты (1750-2014 м) был создан в 1980-х годах по проекту АО "ВНИПИпромтехнологии". АО "Башкирская содовая компания" планирует продолжать эксплуатацию объекта, позволяющего исключить негативное воздействие промстоков на окружающую среду. В рамках техперевооружения, в частности, планируется модернизировать насосную станцию и устьевое оборудование скважин, установить системы КИПиА для непрерывной компьютерной регистрации параметров закачки стоков, провести мониторинг защиты поверхностных и подземных вод. В случае необходимости Инжиниринговый центр осуществит сопровождение разработки, изготовления, поставки и шеф-монтажа оборудования, в том числе нестандартного.
По заказу ООО "Газпром нефтехим Салават" осуществлено научно-техническое сопровождения в процессе эксплуатации подобного объекта "Кама-1". АО "ВНИПИпромтехнологии" провело работы по контролю состояния подземных горизонтов, доказав безопасность дальнейшего подземного размещения промстоков. "Мы провели мониторинг подземных вод и контроль созданной сети нагнетательных и наблюдательных скважин. Возможность межпластовых перетоков и распространения загрязнений отсутствует. Таким образом, соблюдаются требования российского законодательства, регламентирующего вопросы рационального использования недр и безопасного ведения работ", - отметил генеральный директор АО "ВНИПИпромтехнологии" Алексей Шеметов.
В Республике Саха (Якутия) специалисты Инжинирингового центра разработали проектную документацию на изоляционно-ликвидационные работы на скважинах объекта "Ока" и объекта "Вятка" на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатном месторождении. Заказчиком работ выступило ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча".
Сама технология глубинного захоронения промстоков разработана одним из старейших проектных институтов нашей страны еще в советское время. В последние годы проекты, улучшающие экологическое состояние территории и исключающие риски загрязнения окружающей среды, вновь востребованы промышленными предприятиями. Разработки АО "ВНИПИпромтехнологии" применяются на Чепецком механическом заводе, Кирово-Чепецком химкомбинате, Оренбургском газовом и Астраханском газохимическом комплексах, на Московской ТЭЦ и др. Во всех случаях воздействие на окружающую среду, по сравнению с применявшимися ранее технологиями, снижено не менее, чем наполовину.
Теги: Газпром нефтехим Салават, ВНИПИпромтехнологии, БСК, Башкирская содовая компания