Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Сербиягаз": подрыв "Северных потоков" остановил производство удобрений в Европе.

9.03.2023, 15:57
Новости

Уничтожение газопроводов "Северный поток" привело к остановке ряда промышленных производств в Европе, в том числе удобрений, заявил директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович.
"Мы все отдаем себе отчет, что "Северный поток" уничтожен, чтобы осуществить некое геостратегическое давление в Европе. Я не хотел бы останавливаться на этом, но этих объемов не хватает. Выключена значительная часть промышленности, отключено производство удобрений, идет контрабанда, греки станут еще богаче, если будут так оформлять бумаги, индийцы покупают в 6 раз больше нефти. Россия вторая по продаже лекарств и первая в мире по продаже энергоресурсов. Какая нефть покупается? Российская нефть", — отметил Баятович на бизнес-форуме в Копаонике (цитата по ТАСС).
В прошлом году об остановках производства азотных удобрений в Европе заявляли несколько крупных компаний из-за роста цен на природный газ вследствие сокращения российских поставок. Однако в дальнейшем, например, химический концерн BASF принял решение о долгосрочном закрытии одного из двух аммиачных заводов ввиду ухудшения конъюнктуры.
Взрывы на "Северных потоках" произошли в сентябре прошлого года. Nord Stream AG заявила о "беспрецедентных разрушениях" трубопроводов. 8 февраля американский журналист Сеймур Херш, специализирующийся на проведении расследований, ссылаясь на источник, заявил в своей статье, что взрывные устройства под газопроводами заложили в июне 2022 года под прикрытием учений "Балтопс" водолазы ВМС США при поддержке норвежских специалистов.

Теги: Сербиягаз, BASF