Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Сербия технически не может получать газ из СПГ-терминала в Греции.

Гендиректор компании "Сербиягаз" Душан Баятович отметил, что "еще пока не закончено соединение Греция - Болгария"
Сербия пока технически не может использовать СПГ-терминал в Греции. Об этом в четверг заявил генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович в интервью агентству Танюг.
"Этот СПГ-терминал в Александруполисе, скажем так, давно готовится в Греции, хорошо, что началось строительство. Еще пока не закончено соединение Греция - Болгария, так что мы не можем все еще технически (его использовать)", - сказал Баятович.
"Хорошо бы объяснить зрителям, что у нас в данный момент есть так называемый "Турецкий поток", который на самом деле "Балканский поток" в Сербии, откуда мы получаем газ напрямую из России. У нас есть еще свободное направление из Венгрии, где у нас есть доступ к европейскому рынку газа, и мы можем покупать там газ, как и другие страны. Однако есть большой вопрос, ответ на который мы узнаем только через месяц-два, сколько на самом деле будет этого газа, и сколько вы сможете его купить на европейском рынке. Здесь есть большой риск", - добавил он.
Ранее главный редактор издания об энергетике "Энергия Балкан" Елица Путникович отметила, что строительство терминала для сжиженного газа в Греции необходимо вне зависимости от геополитической ситуации.
Ранее президент Сербии Александар Вучич заявил, что сербская экономика на 100% зависит от газа из России, поэтому Белград надеется на "хорошую цену" на предстоящих газовых переговорах с Москвой. Он также подчеркнул, что у Белграда нет альтернативы природному газу из России. Действие долгосрочного соглашения о поставках российских углеводородов заканчивается 31 мая этого года, и сербский лидер подчеркнул, что республика стремится подписать новый долгосрочный контракт.
С 1 января "Газпром" начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту. Из России газ транспортируется по морскому газопроводу "Турецкий поток" и далее по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию.

Теги: Газпром, Сербиягаз