Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава "Сербиягаза" назвал газ из России ключевым элементом "газового уравнения" Европы.

По словам Душана Баятовича, вопрос лишь в том, покупать ли российский газ напрямую или через посредников
Поставки газа из России являются ключевым элементом европейского газового уравнения, вопрос лишь в том, покупать ли российский газ напрямую или через посредников. Об этом заявил в четверг в эфире канала TV Happy генеральный директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович.
"Без российского газа нет решения газового уравнения. Каждый, кто занимается газом, это знает. А будете ли вы покупать российский газ напрямую, или через американцев и турок, или нефть через Индию - это часть мировой игры, являющейся последствием глобальной войны. Вы видите процесс отказа от доллара, попытки создания петроюаня, полностью изменился мир на политическом и экономическом уровне, это последствия того, что происходит на Украине", - подчеркнул Баятович.
Ранее Баятович заявил, что Сербия не ожидает проблем с газом, поскольку обеспечила за счет поставок из России все необходимые объемы газа до конца предстоящего отопительного сезона. Баятович подчеркнул, что "цена, согласно договору президентов Сербии и РФ Александара Вучича и Владимира Путина, будет рассчитываться по нефтяной формуле", которая, по его словам, является самой низкой в Европе.
Ранее Вучич договорился с премьером Венгрии Виктором Орбаном о хранении сербского газа в венгерских хранилищах. Президент отметил важность того, что "премьер Венгрии разрешил разместить от 300 до 500 млн куб. м газа".

29 мая Вучич сообщил, что в ходе телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным договорился по основным вопросам газового контракта. По его словам, договор будет подписан на три года, цена на газ будет рассчитана по нефтяной формуле, что означает от $310 до $408 за 1 тыс. куб.м. Вучич отметил, что эта цена является лучшей в Европе.

Теги: Сербиягаз