Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Малави получила гуманитарную партию российских удобрений.

7.03.2023, 21:22
Новости

Малави получила гуманитарную партию в 20 тыс. тонн российских удобрений, церемония передачи состоялась в понедельник в городе Читедзе, где находится один из главных аграрных центров африканской страны.
Министр сельского хозяйства Малави Сэмюэл Кавале выразил благодарность за эту поставку, отметив, что "дар происходит в момент, когда резко выросли мировые цены на сельскохозяйственную продукцию".
На церемонии присутствовали члены правительства Малави, посол РФ в Зимбабве и Малави Николай Красильников, представители бизнеса и общественных организаций африканской страны, передает ТАСС.
Полученные малавийской стороной удобрения будут распределены среди фермерских хозяйства Малави. Сейчас в этой африканской стране начался сельскохозяйственный сезон.
Это первая партия удобрений объемом 20 тыс. тонн, которая прибыла в Африку в рамках гуманитарных поставок российской группы "Уралхим-Уралкалий" со складов в Евросоюзе. Первое судно для экспорта было зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН (ВПП). Ожидается, что в ближайшее время группа "Уралхим-Уралкалий" безвозмездно передаст Кении более 34 тыс. тонн своих удобрений, которые хранятся в Латвии. Соглашение о гуманитарной поставке подписано представителями "Уралхим-Уралкалий", Kenya National Trading Corporation и ВПП. Судно для перевозки удобрений из латвийской Риги до кенийского порта Момбаса будет зафрахтовано ООН, погрузка ожидается в первой половине текущего месяца.
В портах Европы из-за санкционных ограничений заблокировано более 400 тыс. тонн российских удобрений, сообщил ранее председатель комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрий Мазепин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
По его словам, У "Уралхима" в портах Эстонии, Латвии, Бельгии, Голландии было заморожено 262 тысячи тонн, у "Акрона" — 52 тысячи тонн и "Еврохима" почти 100 тысяч тонн.
Ранее Владимир Путин подчеркивал, что Россия готова передать арестованные в портах Европы удобрения беднейшим странам бесплатно.

Теги: Уралхим, Уралкалий