Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Первая гуманитарная партия российских удобрений прибыла в Малави.

8.02.2023, 13:10
Новости

Первая гуманитарная партия российских удобрений прибыла в Малави в понедельник, новая партия ожидается во вторник, заявил министр сельского хозяйства страны Сэм Кавале.
"Хорошо, что первая партия удобрений начала прибывать вчера. Сегодня мы ожидаем получить еще больше грузовиков, поскольку то были первые четыре, а есть целая очередь грузовиков, которые едут", — сказал Кавале РИА Новости.
В Малави ожидают, что в ближайшие 10-20 дней все удобрения прибудут в страну, если все пройдет гладко.
"Мы рассчитываем, что с прибытием этих удобрений многие фермеры будут производить столь необходимое продовольствие", — добавил Кавале.
На прошлой неделе группа "Уралхим" сообщила, что первая благотворительная партия сложных удобрений весом в 20 тысяч тонн была выгружена в порту города Бейра (Мозамбик) и готова для транспортировки в финальную точку назначения — Малави.
"Уралхим" сообщил, что гуманитарная партия для Малави является частью намерения группы бесплатно предоставить около 300 тыс. тонн минеральных удобрений развивающимся странам в рамках проекта ООН.
В портах Европы из-за санкционных ограничений заблокировано более 400 тыс. тонн российских удобрений, сообщил ранее председатель комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрий Мазепин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, У "Уралхима" в портах Эстонии, Латвии, Бельгии, Голландии было заморожено 262 тысячи тонн, у "Акрона" — 52 тысячи тонн и "Еврохима" почти 100 тысяч тонн.
Ранее Владимир Путин подчеркивал, что Россия готова передать арестованные в портах Европы удобрения беднейшим странам бесплатно. В будущем планируется переправить в Африку еще 280 тыс. тонн удобрений.

Теги: Акрон, Уралхим