Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ООН рассчитывает на скорую отправку судна с российскими удобрениями из Латвии.

16.02.2023, 14:57
Новости

ООН рассчитывает, что находящееся в Латвии судно с российскими удобрениями в скором времени начнет движение, заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.
"Если я не ошибаюсь, в Латвии есть судно с удобрениями. Мы по-прежнему очень сосредоточены на том, чтобы оно начало движение", — сказал он.
В то же время ООН продолжает работу над полным выполнением российской части стамбульских договоренностей, в том числе по экспорту аммиачных удобрений.
Ранее RUPEC сообщал, что первая гуманитарная партия российских удобрений прибыла в Малави. Обьем партии — около 20 тыс. тонн.
Ранее генсек ООН Антониу Гуттериш отмечал, что Латвия согласилась на вывоз удобрений, в ее портах скопилось 190 тыс. тонн российских удобрений. При этом есть проблема вывоза удобрений из Латвии, так как "нельзя просто удобрять калием землю", нужно смешивать его с другими компонентами.
В портах Европы из-за санкционных ограничений заблокировано более 400 тыс. тонн российских удобрений, сообщил ранее председатель комиссии РСПП по производству и рынку минеральных удобрений Дмитрий Мазепин в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
По его словам, У "Уралхима" в портах Эстонии, Латвии, Бельгии, Голландии было заморожено 262 тысячи тонн, у "Акрона" — 52 тысячи тонн и "Еврохима" почти 100 тысяч тонн.
Ранее Владимир Путин подчеркивал, что Россия готова передать арестованные в портах Европы удобрения беднейшим странам бесплатно.

Теги: Акрон