Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС одобрила ходатайство "Татнефти" на покупку активов Nokian Tyres.

9.02.2023, 20:53
Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайства "Татнефти" о покупке российских активов финского производителя шин Nokian Tyres.
Речь идет о приобретении "Татнефтью" долей в уставных капиталах компаний "Нокиан Тайерс", "Хакка Инвест" и "Нокиан Шина" в размере 100%.
Для совершения сделки может еще потребоваться разрешение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, если она попадает под действие указа президента РФ об ограничении сделок недружественных стран с долями в уставных капиталах предприятий в РФ.
Летом 2022 года Nokian Tyres заявила, что уйдет из России, а уже в октябре компания сообщила о намерении продать свои российские активы "Татнефти". Стороны подписали соглашение, цена сделки ожидается в районе 400 млн евро.
Nokian Tyres производит и продает шины для легковых автомобилей и внедорожников, коммерческого и грузового транспорта и индустриальной техники. В концерн также входит сеть шинных центров Vianor.
Сейчас завод финского концерна в Ленобласти продолжает выпуск шин Nokian, но его российские дочерние компании уже подали заявки на регистрацию новых товарных знаков Ikonan, Ikon, Ivanor и Torsten.

Теги: Татнефть