Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Татнефть" покупает шинный бизнес Nokian Tyres.

Соответствующее ходатайство "Татнефть" направила в ФАС
"Татнефть" приступила к согласованию сделки по покупке шинного бизнеса Nokian Tyres в России — соответствующее ходатайство поступило в ФАС, сообщили нам в пресс-службе ведомства. По данным Роспатента, "Нокиан Тайерс" подала заявки на товарные знаки "Торстен" и Torsten, Ikonan, Ikon. Тем не менее шины Nokian сейчас продолжает выпускать завод финского концерна в Ленобласти.
По данным СМИ, ходатайства поступили о приобретении "Татнефтью" у компании Nokian Tyres 100% "Нокиан Тайерс", "Хакка Инвест" и "Нокиан Шина". Ожидаемая цена сделки "Татнефти" с финской компанией по продаже своего бизнеса в РФ, по данным "Коммерсанта", составит около €400 млн.
О продаже Nokian Tyres бизнеса "Татнефти" стало известно в конце октября. "Татнефть" выпускала шины под брендом Kama Tyres, но после введения санкций ЕС против шинных предприятий нефтекомпания продала бизнес "Татнефтехиминвест-холдингу". Однако это отнюдь не означает, что "Татнефть" выходит из бизнеса. СМИ отмечали, что структуры претендуют на покупку шинного завода финского производителя Nokian Tyres в Ленинградской области. Стало также известно, что финская компания хочет найти регионального представителя в Казани, который отвечал бы не только за Татарстан, но и за соседнюю Чувашию.
Nokian Tyres работает в России с 2005 года. В 2021 году около 80% шин компании для легковых автомобилей было произведено в России, а бизнес-направление "Россия и Азия" обеспечило около 20% чистых продаж Nokian Tyres. По данным производителя, уход из России существенно повлияет на финансовые результаты. Прекращение поставок шин из России отрицательно скажется на продажах, особенно в Центральной Европе, в ближайшие 2-3 года.

Теги: Татнефть