Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Посол РФ считает, что говорить о нормализации экспорта удобрений в Африку не приходится.

27.01.2023, 14:24
Новости

Алексей Ерхов отметил, что единственную партию российских удобрений отправили из Нидерландов 28 ноября, но груз еще не дошел до получателя
Российский посол в Турции Алексей Ерхов считает, что говорить о нормализации экспорта сельхозпродукции и удобрений из РФ в страны Африки при содействии ООН не приходится. В качестве примера он привел в четверг отправку 28 ноября прошлого года из Нидерландов первой партии российских удобрений в Африку.
"Первая и единственная партия российских удобрений объемом в 20 тыс. тонн была доставлена в Мозамбик в декабре прошлого года и сейчас должна находиться на пути в Малави. Уже прошло почти пять месяцев со времени отправки лишь одной и незначительной части безвозмездных удобрений под эгидой ООН, но груз так и не дошел до получателя. Мы даже не можем представить, сколько по времени займет разблокирование и доставка оставшихся 242 тыс. тонн продукции. Если реализация этой полностью гуманитарной инициативы продвигается с таким трудом и преградами, то невозможно говорить о нормализации экспорта нашей сельхозпродукции и удобрений при помощи ООН", - говорится в комментарии российского посла в Telegram-канале диппредставительства.
Ранее представитель администрации мозамбикского порта Бейра сообщил, что разгрузка первой партии российских удобрений для Африки, которая предназначена Малави, началась 23 января в порту. Объем груза составляет почти 20 тыс. тонн.
Президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудили 16 января по телефону вопросы безвозмездной поставки российской сельхозпродукции и удобрений нуждающимся странам Африки.

Теги: