Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глубокую переработку углеводородов планирует развивать Сибирское отделение РАН

27.07.2011, 20:58
Новости
Сибирское отделение Российской академии наук (СО РАН) намерено развивать в рамках своей деятельности ряд инновационных направлений, в числе проектов - освоение месторождений, глубокая переработка углеводородов, безотходное производство энергии, информационные, био- и нанотехнологии.

В число наиболее приоритетных инновационных направлений развития СО РАН вошли, в частности, развитие и расширение материально-сырьевой базы, освоение месторождений полезных ископаемых и переработка природных ресурсов. "В этом направлении уже ведется большой объем НИОКР, в том числе по оценке ресурсной базы нефтегазоносных, металлогенетических, алмазоносных и угольных провинций. Заказчиками, среди прочих, выступают Минэнерго, Минприроды, "Роснефть", "Газпром", "Лукойл", "Сургутнефтегаз" и другие, а также ExxonMobil, Shell, BP, Total, Chevron, ConocoPhilips, StatoilHydro, Jogmec, Schlumberger и Baker Hughes",- говорится в сообщении.


По информации ЦОС, в настоящее время институты СО РАН вовлечены в реализацию 12 проектов по этому направлению с общим бюджетом около 4,4 млрд рублей. Прогнозируемый объем коммерциализации предлагаемых институтами СО РАН технологий в период до 2020 года может составить 15-20 млрд рублей. Экономический эффект от открытия новых месторождений оценивается суммой 200-250 млрд рублей.


Следующее направление - технологии глубокой переработки углеводородов. В настоящее время с участием институтов СО РАН начата реализация технологической платформы "Глубокая переработка углеводородных ресурсов" с обеспечением глубины переработки не менее 93% природного и попутного газа, производством отечественных катализаторов, а также продукции нефтехимии, полимеров и новых материалов, сообщает ЦОС, сообщает РИА "Новости".
Теги: Роснефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, ВР, Statoil, Shell, Total, ExxonMobil, Chevron