Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Сибур " консолидирует шинные активы перед продажей

18.08.2011, 18:04
Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайства ООО "Воронежский шинный завод" (ВШЗ) и ЗАО "Амтел" о приобретении 100 % голосующих акций ОАО "Кировский шинный завод" (КШЗ). Стоит отметить, что ЗАО "Амтел" принадлежит свыше 99% долей ООО "Воронежский шинный завод". Все компании контролируются на сегодня "Сибур Холдингом". 
Между тем 22 июля текущего года ООО "Управляющая компания „Президент“" провела электронные торги в форме аукциона, открытого по составу участников и по форме подачи предложений по цене имущества. Предметом аукциона было имущество ОАО "Шинный комплекс „Амтел-Поволжье“" – 100 % акций ОАО "Кировский шинный завод". Победителем торгов было признано ООО "Воронежский шинный завод", предложившее за актив цену 1,5 млрд рублей (без НДС).

Как пишет "Коммерсант", "Сибур" сейчас занимается консолидацией и оздоровлением производственных активов группы "Амтел" для того, чтобы в последующем выйти из непрофильного бизнеса. Напомним, что в июле "Сибур Холдинг" заключил соглашение о продаже части своих активов в шинном бизнесе СП госкорпорации "Ростехнологии" и итальянской Pirelli. К ноябрю "Сибур" собирается закрыть сделку по продаже КШЗ мощностью более 7 млн легковых и легкогрузовых шин в год. О продаже ВШЗ официально еще не объявлялось. Общая сумма сделки составит 222 млн евро, которые участники СП выплатят "Сибуру" в равных долях. Холдинг получит 55 млн евро в 2011 году и 167 млн евро в 2012 году.
Теги: СИБУР