Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро наращивает использование "зеленой" электроэнергии для выпуска агрохимической продукции.

17.01.2023, 18:34
Новости

Горно-обогатительный комбинат (ГОК) "Апатит" (Группа "ФосАгро") продолжает наращивать использование "зеленой" электроэнергии для выпуска агрохимической продукции.
В 2022 году ГОК "Апатит" увеличил объем "зеленой" электроэнергии, используемой в производстве, до 300 млн киловатт-час. Таким образом, 17,8% продукции горно-обогатительного комбината в прошлом году было выпущено с использованием "зеленой" электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО "ТГК-1".
Поставка "зеленой" электроэнергии, сгенерированной гидроэлектростанциями ПАО "ТГК-1", на ГОК "Апатит" началась в 2021 году. Тогда на предприятие поступала энергия, выработанная на Нива ГЭС-3 и Иовской ГЭС. В этом году "зеленая" энергия, предназначенная для горно-обогатительного комбината, была выработана Княжегубской ГЭС и Нива ГЭС-3.
"Использование "зеленой" энергии в производственной цепочке позволяет компаниям снижать углеродный след производимой продукции, следовать принципам устойчивого развития, демонстрировать экологически ответственный подход к своему бизнесу и тем самым получать дополнительные конкурентные преимущества", - подчеркнул заместитель управляющего директора по сбыту электроэнергии и мощности ПАО "ТГК-1" Альфред Ягафаров.
"Комбинат "Апатит", как и Группа "ФосАгро" в целом, последовательно работает над снижением углеродного следа своей продукции. В том числе это касается требований к поставщикам товаров и услуг, которые мы используем в производстве. Электроэнергия – один из наиболее весомых и значимых компонентов в этой системе. И мы гордимся, что в этом направлении есть позитивная динамика", - прокомментировал директор Кировского филиала АО "Апатит" (Группа "ФосАгро") Андрей Абрашитов.
Увеличение использования "зелёной" электроэнергии является частью климатической стратегии ФосАгро, в рамках которой только по парниковым газам к 2028 году планируется снижение эмиссии на 14% от базового уровня 2018 года по всем трем охватам. При этом удельная эмиссия парниковых газов первого охвата уже снижена за период с 2018 по 2021 год на 16%, в то время как валовая эмиссия за этот период сократилась почти на 4% при непрерывном росте производства.
На производственных комплексах реализуется комплексная корпоративная программа повышения энергоэффективности, например, применяются частотные преобразователи, благодаря которым уменьшается потребляемая электродвигателями мощность и снижаются потери энергии при старте двигателей.
Объекты собственной генерации электроэнергии на химических производствах компании в значительной степени работают за счёт утилизации отходящего пара сернокислотных производств. Аналогичная по принципу действия энергогенерирующая установка запущена в 2022 году в Волхове в опытно-промышленную эксплуатацию в рамках инвестиционного проекта по строительству нового завода, на 90% обеспечит потребности производства в электроэнергии.
Кроме того, ФосАгро в 2021 году в сотрудничестве с правительством Вологодской области и Российской академией наук (РАН) начала реализацию собственного проекта создания карбоновой фермы - территории, предназначенной для мониторинга и поглощения парниковых газов. В октябре 2022 года в Вологодской области была развёрнута первая часть углеродного полигона на площади 100 га, где высадили около 110 тыс. деревьев хвойных и лиственных пород. На его основе будут разработаны типовые решения для внедрения.

Теги: ФосАгро, Апатит