Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро увеличивает использование "зеленой" электроэнергии с ГЭС для выпуска агрохимической продукции.

13.01.2021, 13:05
Новости
Группа "ФосАгро" с 2021 года увеличивает использование "зеленой" электроэнергии для выпуска агрохимической продукции.
Горно-обогатительный комбинат АО "Апатит" (Кировский филиал АО "Апатит") заключил договор на поставку электроэнергии, выработанной на гидроэлектростанциях ПАО "ТГК-1". Ее объем составит 100 МВт, в результате чего более 60% продукции ГОК будет выпускаться с использованием "зеленой" электроэнергии.
В декабре прошлого года Совет директоров ПАО "ФосАгро" утвердил климатическую стратегию. Ее основным элементом станет продолжение работы по снижению выбросов парниковых газов и в том числе косвенных энергетических выбросов, которые образуются при производстве электроэнергии, потребляемой производственными мощностями компании. В составе климатической стратегии за основу принят план низкоуглеродного перехода, в рамках которого разрабатываются и принимаются к реализации мероприятия технического, технологического и организационного характера.
"Заключение договора на поставку электроэнергии с ГЭС – очередной шаг для достижения нами целей по снижению выбросов парниковых газов второго охвата, - говорит генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев. - Для нас это важно как с точки зрения снижения углеродного следа в своей продукции, так и с точки зрения повышения ее привлекательности на зарубежных рынках, которые традиционно чувствительны к теме экологии".
Группа "ФосАгро" активно внедряет на своих предприятиях энергоэффективные и "зеленые" технологии. Это и применение на производственных комплексах частотных преобразователей, благодаря которым уменьшается потребляемая электродвигателями мощность и снижаются потери энергии при старте двигателей. Это и крупный проект в области энергоэффективности по строительству ряда электростанций, работающих на отходящем паре сернокислотных установок. Благодаря этому химические производства компании в Череповце и Балакове обеспечивают себя энергией собственной генерации в диапазоне 60-80%. Аналогичная по принципу действия энергогенерирующая установка проектируется и планируется к строительству в настоящее время в Волхове в рамках инвестиционного проекта по строительству там нового завода.
В 2020 году компания "ФосАгро" запустила проект по использованию возобновляемых источников энергии на производственных и социальных объектах. Первой опытной площадкой стал корпоративный санаторно-гостиничный комплекс "Изумруд" в г. Балакове. Первая солнечная электростанция мощностью 25 кВт установлена на крыше лечебного корпуса корпоративного санатория. Весной 2021 года аналогичные панели будут установлены на здании гостиничного корпуса СГК "Изумруд", в результате общая мощность системы составит 45 кВт. Кроме того, планируются испытания технологии и в производственных условиях балаковского химического комплекса компании.
Помимо этого, на предприятиях группы широко применяется светодиодное освещение, что позволило в 2-2,5 раза снизить затраты на освещение и сократить углеродный след в готовой продукции компании. В прошлом году на него была переведена Апатит-нефелиновая обогатительная фабрика №3, а в 2021 году аналогичный проект будет реализован на АНОФ-2.
В 2020 году деятельность Группы "ФосАгро" в сфере климатической ответственности была высоко оценена крупнейшими мировыми ESG-рейтингами. В частности, в декабре в CDP, в одном из крупнейших и авторитетных исследований компаний по показателям климатической ответственности, рейтинг ФосАгро вырос с "C" до "B-". Влиятельное международное агентство Sustainalytics в ходе ежегодного пересмотра риск-рейтингов в области ESG существенно повысило оценку ФосАгро – с 43,8 до 26,9 баллов (умеренный риск), что вывело ее в ТОП-3 предприятий мировой агрохимической индустрии.
Теги: Апатит, ФосАгро