Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Криогаз-Высоцк" снизит углеродный след производимого СПГ за счет покупки "зеленой" электроэнергии.

ПАО "НОВАТЭК" сообщает, что его совместное предприятие ООО "Криогаз-Высоцк" заключило договор о покупке электроэнергии, производимой европейским энергетическим концерном Fortum из возобновляемых источников в Российской Федерации.
Соглашение является продолжением сотрудничества "НОВАТЭКа" c Fortum в рамках меморандума о взаимопонимании, подписанного сторонами на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2021 года.
В рамках договора весь необходимый объем электроэнергии для нужд СПГ-завода компании ООО "Криогаз-Высоцк" будет производиться на российских ветропарках Fortum и его совместных предприятий. Покупка "зеленой" электроэнергии позволит "НОВАТЭКу" снизить углеродный след СПГ, производимого на заводе в Высоцке, в области Охвата 2 (приобретаемая электроэнергия).
"Использование "зеленой" электроэнергии в процессе сжижения природного газа и производства СПГ является эффективным методом снижения углеродного следа, – отметил председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. – Это перспективное направление для нас, и мы рассматриваем различные варианты использования энергии ветра на наших СПГ-проектах. Покупка произведенной сторонними производителями энергии из возобновляемых источников является экономически эффективным решением, вносит свой вклад в снижение выбросов углекислого газа в целом по региону и способствует дальнейшему развитию мощностей ветропарков в Российской Федерации".
Теги: Криогаз, НОВАТЭК