Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вологодским аграриям увеличат объем поставок минеральных удобрений на 15%.

16.03.2022, 11:08
Новости

Он достигнет 35 тыс. тонн
Сельхозпредприятия Вологодской области будут вовремя и в полном объеме обеспечены минеральными удобрениями перед посевной, объем поставок увеличат в этом году на 15% - до 35 тыс. тонн. Соответствующее соглашение между правительством области и компанией "Фосагро" подписали во вторник губернатор Олег Кувшинников и генеральный директор АО "Апатит" (Группа "Фосагро") Александр Гильгенберг, сообщила пресс-служба главы региона.
"Подписав соглашение, мы увеличиваем объем закупаемых удобрений до 35 тыс. тонн - на 15% больше, чем в прошлом году. Это позволит повысить плодородие почв, улучшить качество продукции и нарастить ее объемы. Это было бы невозможно сделать без нашего флагмана - компании "Фосагро". Для обеспечения весеннего сева и полевых работ мы выделили субсидию в 1,4 млрд рублей для поддержки наших предприятий в это непростое время", - привела пресс-служба слова губернатора.
Заключение соглашения о поставке азотных и азотосодержащих удобрений позволит вологодским аграриям своевременно удовлетворить потребность в минеральном питании земель. Планируемые поставки диаммофоски и аммиачной селитры будут завершены до 31 мая. Как отметил глава региона, соответствующее соглашение стороны подписывают с 2006 года. Сотрудничество направлено на поставку минеральных удобрений сельхозпроизводителям по фиксированным ценам для увеличения посевных площадей, роста объема производства сельхозпродукции и обеспечения продовольственной безопасности.
"Компания "Фосагро" и АО "Апатит" всегда отдавали приоритет внутреннему рынку развития сельхозпроизводства в нашей стране. Это приоритетная задача, которую ставит президент, а также федеральный и областной центры, - мы ее выполняем. Обеспечение сельхозтоваропроизводителей Вологодской области крайне важно для сохранения в регионе рабочих мест, развития производства и обеспечения продовольственной безопасности", - сказал гендиректор АО "Апатит" Гильгенберг.
Вологодская область входит в число первых 30 регионов России по объемам производства сельскохозяйственной продукции, является одним из лидеров по объемам производства молока наряду с Краснодарским краем, Ленинградской и Кировской областями. Агропромышленный комплекс области включает более 170 организаций, 140 действующих фермерских хозяйств, более 370 тыс. личных хозяйств и приусадебных участков, около 400 предприятий пищевой промышленности. Регион производит вдвое больше от потребности молока и поставляет его в 43 региона России, выпускает почти в два раза больше яиц и на 35% больше картофеля. В прошлом году было произведено более 590 тыс. тонн молока, впервые за последние 28 лет.

Теги: ФосАгро, Апатит