Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вологодские аграрии вновь получат удобрения по льготным ценам.

31.01.2018, 09:48
Новости
Глава региона Олег Кувшинников подчеркнул, что в этом году аграрии должны сохранить посевные площади и внести необходимое количество удобрений для выхода на плановые показатели по урожайности
Аграрии Вологодской области вновь будут обеспечены минеральными удобрениями по льготным ценам. Соглашение о взаимодействии правительства Вологодской области и группы "Фосагро" подписали в среду губернатор Олег Кувшинников и исполнительный директор, член совета директоров ПАО "Фосагро", генеральный директор АО "Апатит" Михаил Рыбников, сообщили в пресс-службе губернатора.
"Заключено очень важное соглашение о поставках минеральных удобрений нашим сельхозпроизводителям в посевную кампанию 2018 года. Вологодчина - это зона рискованного земледелия, без удобрений сложно получить объем урожая, который позволит обеспечить нашу продовольственную безопасность. Поставки будут осуществляться в строго установленные сроки и в тех объемах, которые необходимы", - приводит слова Кувшинникова пресс-служба главы региона.
По словам Кувшинникова, в этом году аграрии должны сохранить посевные площади и внести такое количество минеральных удобрений, которое позволит выйти на плановые показатели по урожайности.
Как уточнили ТАСС в пресс-службе областного правительства, подобные соглашения заключаются как минимум три года подряд, в этом году аграриям особенно необходима любая помощь из-за убытков, которые они понесли в 2017 году из-за холодного и сырого лета. Ущерб от гибели посевов и недобора урожая был оценен в 350 млн рублей; в области вводился режим ЧС, аграриям было выделено дополнительно 65 млн рублей для закупки кормов в южных регионах страны для сохранения поголовья скота. "Компания "Фосагро" готова поставить и в этом году минеральные удобрения по ценам ниже рыночных. Причем потребность в ходе посевной может быть скорректирована, при необходимости предприятие может увеличить объем льготных поставок", - отметили в правительстве области.
По словам Рыбникова, Вологодская область стала первым регионом РФ, с которым в этом году было подписано соглашение о поставках удобрений. "Мы готовы начать отгружать удобрения вологодским аграриям уже на этой неделе. Наша компания динамично развивается, и именно здесь, в Череповце, мы в прошлом году реализовали масштабный проект, в рамках которого построены новые производства аммиака и карбамида. Благодаря политике области и усилиям губернатора инвестиционная привлекательность региона растет, сейчас у нас в планах строительство новых мощностей по производству удобрений", - сказал Рыбников.
Хозяйства области планируют приобрести в этом году 32,6 тыс. тонн минеральных удобрений. В связи с высокими затратами на покупку и доставку аграриям вновь окажут государственную поддержку. Общий объем субсидии из областного и федерального бюджетов превысит в этом году 251 млн рублей. Эти средства аграрии смогут потратить на приобретение удобрений, средств защиты растений, топливо. Кроме того, льноводческие хозяйства получат субсидию в 37 млн рублей на производство продукции из льна. Ранее сообщалось, что область, которая занимает на сегодня третье место в России по посевам льна-долгунца, планирует увеличить посевы под лен вдвое - с нынешних 5,3 тыс. га до 10 тыс. га, а объемы производства льноволокна - с 2-3 тыс. тонн до 5 тыс. тонн до 2020 года.
Теги: ФосАгро, Апатит