Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Чувашии будет реализован второй СПИК 2.0 по производству перекиси водорода.

13.04.2022, 20:59
Новости

Членами Межведомственной комиссии поддержано заключение СПИК 2.0 по технологии производства перекиси водорода антрахиноновым методом. Проектом ООО "Волжская перекись" предполагается строительство производства перекиси водорода (H2O2) мощностью 50 тыс. тонн в год.
Напомним, данный проект был рассмотрен ранее, 17 марта, на встрече Главы Чувашии Олега Николаева с Министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым.
"Работа по реализации проекта идет по плану, объект готов уже на 68%. Завершены общестроительные работы, завершается монтаж основного технологического оборудования, поступившего на площадку, ведутся работы по его обвязке, завершается контрактация инженерного оборудования", - рассказал министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Александр Кондратьев.
"Проект является ключевым для Чувашской Республики и способствует развитию всей производственной площадки ПАО "Химпром". Отмечу, что помимо увеличения налоговых отчислений, проект также создает благоприятный инвестиционный климат, в том числе за счет создания в регионе дополнительных рабочих мест. Это полностью соответствует стратегическому приоритету Чувашии – высокий уровень благосостояния населения на базе конкурентной экономики с высоким инвестиционным и инновационным потенциалом в экологически чистом регионе. Кроме того, антрахиноновая перекись очень востребована в медицине, текстильной, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей, космической отраслях. Также отмечу, что с учетом сложившейся экономической ситуации, данный продукт очень важен для экономики России, поскольку это направление производства полностью обеспечит потребность высококачественной перекиси водорода на Российском рынке", - прокомментировал Александр Кондратьев.

Теги: Волжская перекись