Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФРП выделит 1 млрд рублей на запуск нового завода по производству перекиси водорода (Чувашия).

14.09.2021, 21:08
Новости
Фонд развития промышленности (ФРП) предоставит ООО "Волжская перекись" льготный заем на 1 млрд рублей на запуск нового завода по производству перекиси водорода мощностью 50 тысяч тонн в год. Об этом сообщила пресс-служба ФРП.
Займ будет представлен в рамках программы "Приоритетные проекты".
Как сообщалось ранее, "Волжская перекись" учреждено "Группой Оргсинтез" для строительства завода на промплощадке "Химпрома". Строительство нового производства перекиси водорода антрахиноновым методом стоимостью 5,6 млрд рублей началось в июне 2020 года. Строительство финансируется Евразийским банком развития (ЕАБР), который предоставил "Химпрому" кредит на 4,5 млрд рублей.
"Волжская перекись" станет первым в стране предприятием, производящим продукцию по указанной технологии. Отметим, что сегодня 60% рынка перекиси водорода России занимают зарубежные производители. Появление нового крупного производства поможет практически полностью отказаться от импорта. Это экологически чистый продукт, сырьем для которого выступает природный газ. Перекись водорода используется в космической, медицинской, электронной и целлюлозно-бумажной промышленности.
Напомним, что в конце 2019 года "Волжская перекись" заключила соглашение со шведской компанией Chematur Engineering AB на передачу технологии производства перекиси водорода по антрахиноновой технологии и поставку основного технологического оборудования. CEAB выступает лицензиаром и проектировщиком проекта.
Теги: Волжская перекись, Химпром