Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Правительством Чувашии рассмотрен проект НПА, разработанный Минпромэнерго Чувашии.

26.06.2020, 13:04
Новости
25 июня 2020 года и.о. министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Сергей Лекарев представил на рассмотрение Правительства Чувашии проект закона Чувашской Республики "О внесении изменений в статьи 8 и 15 Закона Чувашской Республики "О промышленной политике в Чувашской Республике".
Проект закона разработан в связи с изменениями, внесенными в Федеральный закон "О промышленной политике в Российской Федерации".
Сергей Лекарев отметил, что законопроектом предусматривается распространить применение существующих мер стимулирования деятельности в сфере промышленности также и на инвесторов, заключивших специальный инвестиционный контракт. Кроме того, будет определен порядок применения к инвестору, заключившему специальный инвестиционный контракт, положений нормативных правовых актов Чувашской Республики на случай их изменения.
Справочно. Минпромторгом России в период с 25 мая 2020 по 5 июня 2020 года осуществлялся сбор заявлений для включения современной технологии в перечень современных технологий в соответствии с "Правилами формирования и актуализации перечня видов технологий, признаваемых современными технологиями в целях заключения специальных инвестиционных контрактов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2020 г. № 319. Всего в Минпромторг России подано 1451 заявка.
В настоящее время в целях участия в механизме СПИК проявляют заинтересованность промышленные предприятия Чувашской Республики, которые подали соответствующие заявления в ГИСП:
в г. Чебоксары:
- ООО "МИГ "КТЗ":
- технология по производству тракторной техники;
- по производству бульдозерной техники;
- АО "ЧПО им. В.И. Чапаева":
производство генераторов аэрозольного пожаротушения пиротехнического типа повышенной эффективности, с пониженной температурой и сниженной коррозионной активностью аэрозольного потока;
технология производства изделий огнеупорных моноблочных методом гидростатического прессования;
технология изготовления изделий из полиуретана методом реакционного литья;
технология производства специальной и защитной обуви из полиуретана.;
в г. Новочебоксарск:
- ООО "Хевел":
2 технологии (коммерческая тайна);
- ПАО "Химпром":
- производство перекиси водорода антрахиноновым методом;
- получение гипохлорита кальция с высоким содержанием активного хлора натриевым способом;
- бесхлорные способы получения кремнийорганических мономеров;
- получение эпихлоргидрина и эпоксидиановых олигомеров;
- получение толуилен-диизоцианата и метилендифенил-диизоцианата, полиэфирных полиолов;
- синтез фенмедифама и десмедифама;
- получение пропилена и ацетилена из метана;
- получение бутандиола, N-метилпирролидона и тетрагидрофурана;
- синтез полибутилен-терефталата и полибутилен-сукцината из нефтехимического сырья и биоразлагаемых полимеров на их основе.
В целях стимулирования инвестиционной активности в Чувашской Республике Государственным Советом Чувашской Республики 29 апреля 2020 года принят Закон Чувашской Республики от 29.04.2020 г. №33 "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики от 23.07.2001 г. №38 "О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации", предусматривающий для организаций-участников СПИК снижение налоговой ставки налога на прибыль с 17% до 0%, а также ставки налога на имущество с 2,2% до 0,1%.
Теги: Химпром