Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Состоялось заседание Совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг": В Татарстане в 1 квартале 2022 года добыча нефти выросла на 10%, переработка - на 20%.

26.04.2022, 19:16
Новости

Базовые предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в первом квартале 2022 года увеличили совокупный объем производства на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С докладом об этом выступил на заседании Совета директоров АО "Татнефтехиминвест-холдинг" генеральный директор компании Рафинат Яруллин.
Провел заседание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Заседание прошло в Доме Правительства РТ.
Так, по итогам 1 квартала "Татнефть" нарастила нефтедобычу на 9,5%. Совокупный объем производства нефтеперерабатывающих комплексов ТАНЕКО (Группа "Татнефть") и "ТАИФ-НК" вырос на 20%.
В секторе химии и нефтехимии отмечен рост на 1,7%.
Отчисления в консолидированный бюджет республики по основным предприятиям нефтегазохимического комплекса (НГХК) выросли в 2,3 раза - до 32,9 млрд. рублей. Предприятиями химии и нефтехимии перечислено 6,8 млрд рублей (рост составил 60%).
В первом квартале наблюдался рост цен на большинство видов продукции нефтегазохимического комплекса, что обеспечило увеличение финансовых результатов. Негативное влияние на работу компаний оказали сложности при экспорте продукции, увеличение сроков доставки и затрат на приобретение импортных материалов и компонентов.
Уход части иностранных производителей из России и потребности в замещении импорта создают возможности по расширению присутствия отдельных татарстанских компаний на внутреннем рынке. Для поиска потенциальных поставщиков и потребителей разработаны новые сервисы на платформах Республиканского маркетингового центра и федеральной Биржи импортозамещения.
В Татарстане ведется поддержка нефтегазохимических предприятий в условиях логистических и санкционных ограничений, говорится в сообщении. Минпромторгом РТ совместно с "Татнефтехиминвест-холдингом", предприятиями и научными организациями сформирован перечень наиболее востребованных продуктов для обеспечения стабильной работы. Прорабатываются пути решения проблемных вопросов.
Более чем в 2 раза подорожали минеральные удобрения. Рост цен сдерживался в секторах пластиков и каучуков из-за проблем в автомобильном секторе. Россия же столкнулась с трендами регионализации поставок углеводородов в мире, удорожанием сырья и дефицитом кадров в нефтехимии.
В Казанском федеральном университете (КФУ) разработали импортозамещающие химреагенты для повышения эффективности добычи и транспортировки углеводородов. Об этом на заседании сообщил заведующий кафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил Варфоломеев.
Так, на основе продукции "Нижнекамскнефтехима" разработаны поверхностно-активные вещества для условий высокой минерализации. Реагенты из отечественных нефтепродуктов и природных масел превосходят аналоги немецкой BASF по вытеснению нефти. Разработанные ПАВ увеличили коэффициент вытеснения нефти до 15%. Благодаря новым поверхностно-активным веществам и полимерам с нефтяными компаниями дополнительная добыча на пилотных участках превысила 1000 тонн.
Потребности российских нефтяных компаний в этом продукте могут составить порядка 100 тыс. тонн. Пилотные работы планируются на месторождениях "Татнефти" и "Газпром нефти".
В КФУ также созданы композиции стабилизированных пен для газоблокирования и пенокислотные композиции для обработки скважин. Эффективность пенообразования при концентрации кислоты может составлять до 12%. А коэффициент извлечения нефти (КИН) при закачке газа растет на 15%.
Композиции дают возможность минимизировать прорывы газа и газового фактора на газонефтяных месторождениях. Снижаются объемы попутно-добываемого газа. Применение пенокислотных и термопенокислотных технологий увеличивает глубину и эффективность обработки скважин. Облегчается и запуск скважин.
Казанские ученые наладили опытное производство и испытали на татарстанских месторождениях новые составы гелевых частиц для высокоминерализованных сред. Частицы увеличивают свою массу более чем в 7 раз. Уникальность реагента заключается в эффективном блокировании трещин и высокопроницаемых каналов для выравнивания профиля и снижения обводненности. В мире по подобным технологиям проведены обработки более 10 тысяч скважин. В РФ объем рынка оценивается в тысячи скважин, отмечает заведующий кафедрой.
По заказу "Татнефти" и других компаний КФУ ведет разработку трассерных технологий для оптимизации разработки месторождений.
В Менделеевском районе РТ создадут образовательный кластер совместно с Казанским химико-технологическим институтом (КНИТУ-КХТИ) и производителем удобрений АО "АММОНИЙ". Об этом сообщил и.о. главы района, руководитель исполкома Радмир Беляев. Планируется создания профильного лицея, колледжа и передовой инженерной школы. В Менделеевском районе разрабатывается программа привлечения педагогов. Это должно снизить отток молодежи и дефицит кадров на градообразующем заводе "Аммоний" и Химзаводе имени Карпова.
Программу стимулирования разработки конструкторской документации представил управляющий директор АНО "Агентство по технологическому развитию" Денис Болушевский. В рамках грантовой системы около 100 млн рублей может быть направлено на поддержку научно-технических работников, приобретение оборудования и запчастей, изготовление опытных образцов. Участниками федерального конкурса могут стать предприятия с опытом разработки КД, обладающие кадровым и производственным потенциалом.
"Интересный проект. Будем активно подключаться. Нужно донести это предприятий машиностроения и автомобилестроения, – прокомментировал Рустам Минниханов. Он предложил привлечь к участию в этой программе организации ЖКХ и производителей "железа" для программного обеспечения, которые используют много импортных продуктов.
Организовать производство постоянных магнитов из сплава самарий-кобальта для нефтегазовой и химической промышленности предложил замгендиректора-технический директор ООО "Полимагнит" Михаил Надеев. Магниты SmCo являются нишевым, но очень важным продуктом (основной производитель – Китай). Магнитами оснащают СВЧ-приборы, погружное оборудование для нефтедобычи, электродвигатели для военной техники. Московская компания входит в научно-производственную группу компаний AMT&C.
Рустам Минниханов предложил проработать этот импортозамещающий проект с ОЭЗ Алабуга".

Теги: Татнефть, Татнефтехиминвест-холдинг, ТАИФ