Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

28.04.2021, 14:52
Новости
Очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" провел сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В работе принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.
С основным докладом выступил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин. Он сообщил, что предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана в 1 квартале 2021 года снизили объем производства на 3%, в том числе базовые предприятия – на 6% по сравнению с прошлым годом. Отрицательная динамика наблюдается в секторах добычи и переработки нефти, производстве полиэтилена и фармакопейной продукции. При этом произведены рекордные объёмы дизельных топлив, минеральных удобрений, моющих средств, поликарбонатов, технического углерода.
Положительная динамика цен и валютного курса в 1 квартале позволила татарстанским компаниям получить рекордную выручку, отметил гендиректор "Татнефтехиминвест-холдинга". Стоимость продукции, отгруженной предприятиями нефтегазохимического комплекса республики, превысила 500 млрд рублей. Совокупные налоговые отчисления предприятий в консолидированный бюджет республики выросли в 1,7 раза. Однако сохраняется отставание от уровня 2019 года.
"Татнефть" в первом квартале добыла 6,388 млн тонн нефти. Это на 11% ниже аналогичного периода прошлого года из-за ограничений ОПЕК+. В марте среднесуточная добыча увеличилась до 72 тыс. тонн в сутки.
По итогам квартала переработка нефти в Татарстане сократилась на 10% - до 4,68 млн тонн. "ТАИФ-НК" сократил закупки нефти. Компания снизила выпуск дизельных топлив, но нарастила производство автобензинов и углеводородных фракций. В 2021 году предприятие освоило выпуск дизтоплива марки "Евро-6".
"ТАНЕКО" за январь-март нарастил производство дизтоплива после пуска установки гидроочистки. По итогам года планируется удвоить его выпуск. Однако производство автобензинов на НПЗ "Татнефти" в Нижнекамске незначительно снизилось.
"Казаньоргсинтез" после модернизации в прошлом году увеличил квартальный выпуск поликарбонатов на 7% - до 25,5 тыс. тонн. Из-за дефицита сырья выпуск полиэтилена на "Казаньоргсинтезе" сократился на 8%, на "Нижнекамскнефтехиме" – на 5%. Во-первых, сокращение добычи нефти привело к падению добычи попутного нефтяного газа и выработки этана "Татнефтью". Во-вторых, после аварии в конце января на "Уфаоргсинтезе" (Башнефть) временно снизились продажи этилена, напомнил Р.Яруллин. В этих условиях были увеличены поставки мономера из Нижнекамска в Казань.
Предприятия шинного комплекса "Татнефти" в 1 квартале произвели 3 млн шин за счёт восстановления продаж легковых шин на внутреннем рынке. Сохраняется отставание от уровня 2018 года в связи с низкой потребительской активностью населения. Выпуск грузовых и легкогрузовых шин остался на уровне прошлых лет.
Производство каучуков в РТ увеличилось на 14% по сравнению с прошлым годом. Отставание от уровня 2018 года по изопреновым каучукам связано с спросом со стороны шинных заводов "Татнефти".
"Нижнекамсктехуглерод" увеличил производство продукции на 17%, до 35 тыс. тонн. Рост достигнут за счёт расширения экспорта на треть.
Производство пластмассовых изделий в Татарстане увеличилось на 19%.
Также Рафинат Яруллин остановился на ключевых проблемах и перспективных направлениях в деятельности нефтегазохимического комплекса.
Кроме того, на заседании был представлен ряд перспективных проектов для предприятий.
Теги: Татнефть, Татнефтехиминвест-холдинг, Танеко