Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ГК "Титан": Санкции дадут новый импульс развитию промышленности.

11.07.2022, 20:40
Новости

Одной из важнейших задач химической промышленности России сегодня является работа в области импортозамещения в условиях санкций.
ГК "Титан", одна из крупнейших нефтехимических компаний Сибири, подходит к задачам по снижению импортозависимости России комплексно. Сложные экономические и геополитические условия только поспособствовали ускоренному развитию инновационной деятельности и масштабности проектов компании.
ХИМИЧЕСКИЙ ДРАЙВЕР
"Титан" уже не первый год ведёт работу в сфере инноваций для создания конкурентоспособной продукции, способной к реализации как в России и СНГ, так и в других странах. Инновационная деятельность компании в первую очередь заключается в развитии и улучшении собственных производственных цепочек, в том числе за счёт модернизации, создания новых производств продуктов химического синтеза, относящегося как к крупнотоннажной, так и малотоннажной и среднетоннажной продукции.
"Сейчас мы видим необходимость ускорения реализации инновационных проектов, особенно связанных с мало- и среднетоннажной химией, т. к. эта продукция в настоящее время не производится в должном количестве в нашей стране, при этом имеет определяющую роль для многотоннажных продуктов. Считаю, что эффективные меры государственной поддержки промышленной отрасли позволят реализовать наши проекты в кратчайшие сроки. Сегодня мы нуждаемся в максимально быстром выходе продукции импортозамещения на российский рынок", – сообщила генеральный директор АО "ГК "Титан" Ольга Тарасенко.
В компании уверены, что химическая промышленность сможет превратиться в один из драйверов роста отечественной экономики. Предприятия ГК "Титан" уже выпускают продукцию, которая по своим характеристикам во многом превосходит зарубежные аналоги, а в самое ближайшее время её спектр значительно расширится.
СПИРТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ
В 2022 году одному из предприятий ГК "Титан" – заводу "Омский каучук" – исполняется 60 лет. На этом предприятии сегодня реализован важный импортозамещающий проект по выпуску изопропилового спирта (ИПС), который имеет стратегическое значение для экономики. В его поставках заинтересованы многие важнейшие отрасли: химическая, нефтяная, деревообрабатывающая и др.
Сильные антисептические свойства делают его важным продуктом при производстве косметики и медицинских товаров, в том числе антисептиков. До того как ГК "Титан" запустила установку по производству ИПС, три существующих российских производителя продукта вырабатывали не более 20 тыс. тонн ИПС в год при ёмкости российского рынка в 50-55 тыс. тонн в год. Таким образом, более половины всего объёма ИПС, потребляемого российскими предприятиями, приходилось на импорт.
"Наша установка является самой крупной единичной мощностью и способна выпускать до 60 тыс. тонн высококачественного спирта в год. Уже в прошлом году, с выходом омской продукции на рынок, доля импорта в российском потреблении изопропилового спирта снизилась с 50-60% до чуть более 30%", – рассказал генеральный директор завода "Омский каучук" Сергей Иванилов.
В январе 2021 года на торжественном открытии нового производства изопропанола министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил: "Благодаря новым мощностям выпуск изопропилового спирта в нашей стране увеличится более чем в 2,5 раза – почти до 100 тыс. тонн в год. Тем самым существенно сократится доля импорта в этой нише".
Для производства ИПС "Омский каучук" использует российскую сырьевую базу – его делают из ацетона, произведённого на заводе, – и технологии, которые обеспечивают получение спирта высокого качества. Часто для получения этого продукта используют способ гидратации пропилена, что требует вовлечения серной кислоты, а продукт чаще всего имеет характерный резкий запах.
На заводе "Омский каучук" используется высокотехнологичный способ получения ИПС – гидрирование ацетона, это позволяет производить изопропанол практически без запаха. Проект также имеет высокий экологический эффект: технология производства изопропилового спирта предусматривает полное отсутствие стоков и минимальное воздействие на экологию. ПОЛИМЕРЫ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ В Псковской области на территории ОЭЗ "Моглино" продолжается строительство первой очереди завода "ТитанПолимер", специализирующегося на производстве БОПЭТ-плёнок и ПЭТ-гранул. ПЭТ (полиэтилентерефталат) – один из самых востребованных полимеров в мире, который используется во многих отраслях промышленности: пищевой, лёгкой, строительной, электротехнической, в автомобилестроении.
И даже в медицине – для хирургических шовных нитей, клапанов сердца и сосудов, эндопротезов и пр. Однако в России преобладает производство ПЭТ для пластиковой бутылочной тары и упаковок, а полиэтилентерефталат для полиэфирных волокон и нитей (в том числе медицинских) тканей, а также нетканых материалов сегодня в России никем не производится.
"То, что у нас недостаточно отечественного сырья, сдерживает развитие других отраслей. Поэтому создание такого производства будет иметь мультипликативный эффект за счёт развития смежных производств радиоэлектроники, волокон и нитей, нетканых материалов, гибкой упаковки, печатной продукции, пластиковых изделий и прочего. Мы обеспечим необходимым сырьём себя, а также поддержим других производителей", – отметил генеральный директор завода "Титан-Полимер" Герман Петрушко.
На заводе будут производить около 140 тыс. тонн ПЭТ-гранул и около 72 тыс. тонн БОПЭТ-плёнки в год. На данный момент в реализацию первой очереди проекта уже инвестировано более 8,5 млрд рублей. Первый этап, который по планам должен завершиться к третьему кварталу 2022 года, включает в себя ввод в эксплуатацию производства двухосноориентированной ПЭТ-плёнки (БОПЭТ) и объектов общезаводского хозяйства, необходимых для эксплуатации производства БОПЭТ.
Реализация второй очереди подразумевает, что сырьё для БОПЭТ-плёнок (ПЭТ-гранулы) завод "ТитанПолимер" будет производить самостоятельно. Кроме того, продуктовая линейка будет включать в себя ПЭТ текстильного назначения, плёночный ПЭТ. Герман Петрушко полагает, что "санкционный удар" даст толчок для развития отечественной промышленности: "Не нужно думать, что европейские компании – панацея для всех технологических процессов. Россия является держателем многих ключевых технологий, – заверил генеральный директор ООО "Титан-Полимер". – Настало время российских промышленников. Мы можем производить всё что угодно!"

Теги: Титан, Титан-Полимер