Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": В Шуртанском газохимическом комплексе увеличиваются мощности очистных сооружений сточных вод.

12.04.2021, 14:36
Новости
В ООО "Шуртанский газохимический комплекс" ежедневно очищается 360 кубометров сточных вод. В настоящее время планируется строительство современного очистного сооружения, доведя мощность этого очистного сооружения до 1000 кубометров в сутки.
В настоящее время в соответствии с проектом ведется строительство компактной установки современного тангенциального пескозадержателя при входе на объект, приемно-распределительного, аэротенкового, первичного и вторичного осушителей сточных вод с железобетонной конструкцией существующего сооружения.
В целях повышения эффективности биологической очистки на заключительном этапе дезинфекции современных аэраторов воздуха и сточных вод вместо химических реагентов была введена установка оборудования для очистки с помощью ультрафиолетового излучения на основе корейской технологии. После ввода в эксплуатацию очистных сооружений очищенные сточные воды планируется использовать для полива деревьев, высаженных в санитарно-защитной зоне комплекса, путем регулярного мониторинга.
Также в насаждениях комплекса, на площади 152 гектара, отказались от традиционного метода орошения и внедрили систему капельного орошения. В течение 2020 года с помощью капельного орошения этих деревьев было израсходовано 45,6 тысячи кубометров воды. После внедрения системы капельного орошения удалось сэкономить 68,4 тысячи кубометров воды.
Кроме того, за прошедший год было сэкономлено 6,3 тысячи кубометров воды за счет подготовки деминерализованной воды и повторного использования сточных вод, образующихся при промывке фильтров на пароконденсатоочистительной установке комплекса. Проектный расход воды в системе охлаждения данного цеха установлен на уровне 376 кубометров в час, в результате ежегодных мероприятий потребление воды было уменьшено на 159,6 кубометров в час.
Теги: Узбекнефтегаз, Шуртанский газохимический комплекс